Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Градозащитники вернули на дом, где жил Лермонтов, «мемориальную доску» 

27/07/2013 17:06

Градозщитники решили напомнить петербуржцам о том, что в доме на Садовой, 61, жил Михаил Лермонтов. В его честь на фасаде здания была установлена временная мемориальная доска.

В доме на Садовой улице, 61, поэт жил в 1836–1837 годах. Здесь он пережил дуэль Пушкина и написал стихотворение «Смерть поэта». В наши дни дом стоит заброшенным. Градозащитники опасаются, что ему грозит снос. Они отмечают, что, несмотря на всероссийское празднование 200-летия со дня рождения классика в 2014 году, власти города бездействуют: «По теории, восстановительные работы должны вестись полным ходом (учитывая еще и тот факт, что в нашем городе нет ни одного музея Лермонтова). Но дом по-прежнему погибает».

Ранее на доме Лермонтова имелась мемориальная доска, однако она исчезла со здания несколько лет назад под предлогом аварийности фасада. С тех пор ее никто не видел, несмотря на запросы сторонников охраны культурного наследия, отметили градозащитники.

В 172-ю годовщину со дня гибели Михаила Лермонтова радикальные градозащитники Петербурга вместе с солидарными художниками из группы Zoa Art решили почтить память поэта художественной акцией. Они установили на дом на Садовой, 61, временную мемориальную доску. Она представляет из себя черно-белую копию оригинала работы скульптора Николая Дыдыкина.

«Пусть хотя бы один день (сколько продержится на фасаде наша работа), люди вспомнят, что здесь жил Лермонтов», — говорят акционисты.

Теги: искусство, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Екатерина

    29/07/2013 в 13:52 | #1 | Ответить | Цитировать

    Враньё. Мемориальная доска М.Ю. Лермонтову, состоящая на учёте в Государственном музее городской скульптуры, демонтирована музеем ни под каким ни под предлогом, а из-за опасений, что она упадёт с трухлявой стены и убьёт кого-нибудь. Будет нормальная стена — будет и доска на месте. Сделают капитальный ремонт к 2014-му, значит к юбилею и вернётся. А всем журналистам, «градозащитникам» и т.п., кто обращался в музей, была дана полная информация по этому поводу. Не знаете ничего толком, как обычно. Лишь бы пнуть кого-то, и неважно, что информация не проверенная. Вот из-за таких текстов журналистов и называют журналюгами.

  2. турист

    28/07/2013 в 21:56 | #2 | Ответить | Цитировать

    Музей нужен!!!И подлинные кирпичи на своих местах, достали муляжи!!!

  3. Архитектор

    28/07/2013 в 20:09 | #3 | Ответить | Цитировать

    @

    Дарки

    Рад,что Вы располагаете всеми нужными историческими материалами для того,чтобы реставрация дома М.Ю.Лермонтова была сделана на должном уровне ,а музей состоялся. Надеюсь ,что все получится.Удачи !

  4. Дарки

    28/07/2013 в 19:36 | #4 | Ответить | Цитировать

    2Архитектор. Если Вы не располагаете сведениями (след-но, являетесь несведущим), то это не значит, что у кого-то их нет или не может быть. Нет у того, кто не ищет. Не люблю я «разговоры с сослагательными наклонениями». Я про этот дом не первый год копаю, переписки про него гора. На будущий год поэту исполнится двести лет. Самое время обмерять, заказывать, исследовать. И, как бы ни было, мемориальный центр -это инвестусловие. И назад пути нет — оно существует. Об организации именно музея-квартиры речи не идёт, но просто музей классика (единственный) городу нужен. Ничего. Хостелы и офисы потеснятся. А «подлинность» любого музея — это предмет научных и околонаучных споров, к счастью, не приводящих к закрытию музеев. Я понимаю, это зацепка, чтобы помещение ушло в коммерцию. Нет уж. Просьба извинить.

    200 лет. Зато будут фальшивые празднички с муляжными театральными постановками, почтовые марки, открытки, календарики и прочая мишура. А дом так и будут «обмерять в комментариях». И никто из ответственных лиц не будет испытывать стыда. В общем, как бы «власти с архитекторами» не желали сноса, снести этот дом и выстроить на его месте муляж мы не дадим. Второй «Англетер», видимо, хотят. Ждите, ждите...

  5. Архитектор

    27/07/2013 в 22:59 | #5 | Ответить | Цитировать

    @

    Дарки

    Для того чтобы провести научную реставрацию здания на период середины 19 века (время когда там жил.М.Ю. Лермонтов )необходимо провести комплекс работ,как по обследованию здания (обмеры,зондажи),так и найти исторические материалы ( фиксационные чертежи, старые обмеры,фотографии до перестройки,описания) .

    На сегодняшний день таких известных материалов нет. Возможно они могли бы появиться в результате исследования,но пока как мне известно такие работы не проводились и никому не заказывались. Реставрировать на основании исторически достоверных материалов и придумывать «как это могло бы быть» не одно и тоже,. Очередной муляж никому не нужен, а сделать настоящую научную реставрацию ,выявив исторический объем здания середины 19 века ,думаю,будет проблематично.

    Так что советую Вам не спешить с выводами и осторожнее комментировать работы, в которых Вы ,судя по комментарию, не слишком сведущи...

  6. Дарки

    27/07/2013 в 21:34 | #6 | Ответить | Цитировать

    Какие это "исторические материалы " не позволяют создать музей? Всё позволяет, и материалы, и габариты. И, более того, архитектор, видимо, не осведомлён, что это — обязательное условие города к инвестору.

    Смотрю, архитекторы предпочитают ломать, а не строить. Превратились из созидателей в разрушителей. Профессии больше нет, пора закрывать факультеты. Констатирую.

  7. Строитель

    27/07/2013 в 18:45 | #7 | Ответить | Цитировать

    Ну раз Архитектор предложил, так и быть, отреставрируем. И доску навесим. Архитектор дело говорит.

  8. Архитектор

    27/07/2013 в 18:06 | #8 | Ответить | Цитировать

    Если быть точным, дом ,в котором жил М.Ю. Лермонтов был надстроен и существенно перестроен дважды в 1875 году (в.инж.Черненко) и в 1903 году(арх-инж. Андреев) и превращен в доходный дом.

    То ,что музея М.Ю.Лермонтова нет в СПб -наверное упущение...,но известные исторические материалы не позволяют воссоздать хоть какую то часть дома на период середины 19 века и создать там музей.

    А доску наверное есть смысл вернуть на фасад,после реконструкции этого здания, но правильнее было бы писать:" на этом месте находился дом в котором жил..."



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации