Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Ломоносове воссоздают деревянную церковь Спиридония Тримифунтского 

26/12/2012 13:13

В Ломоносове на Иликовском проспекте, 1, воссоздают федеральный памятник архитектуры — церковь святителя Спиридония Тримифунтского. Здание было снесено из-за ветхости.

Деревянная церковь была заложена в 1838 году. В 1895 году ее полностью перестроили по проекту военного инженера Щеголова. Был создан одноэтажный деревянный двусветный храм, установленный на гранитном фундаменте, с каменными столбами для поддержки купола. Высота здания вместе с куполом составляла 25,5 метра. В 1930 году церковь закрыли, купола демонтировали. Здание стало домом пионеров с модельными кружками и гимнастической секцией.

Как сообщили в Санкт-Петербургском союзе реставраторов, к началу 2000-х годов церковь обветшала. В 2002 году в ней возобновились богослужения, которые продолжались на протяжении шести лет. Однако в марте 2008 года из-за полного обветшания храм был полностью разобран. Тем не менее, по данным геоинформационной системы, он по-прежнему охраняется как федеральный памятник архитектуры «Церковь Святого Спиридония Тримифунтского».

Церковь относится к приходу храма святого пророка Иоанна Предтечи. Как сообщили сегодня «Карповке» в приходе, сейчас завершаются работы по куполу, крыше и колокольне. После Нового года приступят к внутренним работам. На Пасху в воссозданной церкви планируют отслужить первую службу — к тому моменту, как надеются прихожане, будет готов паркет. Пока же богослужения идут в соседнем здании, где у прихода есть помещение.

Воссоздание храма ведет ЗАО «Ремфасад». Получить комментарии этой организации не удалось.

Глава ораниенбаумского отделения Всероссийского общества охраны памятников Екатерина Ролич положительно отнеслась к восстановлению церкви. «Ее воссоздают на историческом месте и воссоздают, как было, под контролем комитета по охране памятников», — отметила наша собеседница. Она обратила внимание, что храм «был доведен до аварийного состояния».

Церковь Спиридония Тримифунтского в Ломоносове

Источник изображения: http://srspb.ru/

Изображения, прикрепленные к публикации:

Церковь Спиридония Тримифунтского в Ломоносове
Теги: аварийные здания, воссоздание, воопиик, религия, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове


 Комментарии 


  1. Не надо ля-ля

    26/12/2012 в 19:38 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ну и названия- Иликовский, Тримифунтский. Не надо ля-ля сломала языкъ))))

  2. Оксана

    26/12/2012 в 13:45 | #2 | Ответить | Цитировать

    Знаменитый чудотворец Спиридон Тримифунтский — единственный святой, который умел превращать живых змей в золото и это золото обратно в змей. Восточный год Змеи наступает, так что храм восстановят очень вовремя: все змеи в окрестных лесах будут под контролем.

    А если серьезно, то как в маленьком храме уместили гимнастическую секцию, неясно. Он же размером с некоторые нынешние дворовые церкви. Вот гимнастки там все и развалили, то и дело влепляясь в стены во время выполнения упражнений...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации