Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

«Красный треугольник» на Обводном превратят в резиновый «Диснейлэнд» 

28/06/2016 18:27

В Смольном задумали превратить бывший резиновый завод «Красный треугольник» в общественный квартал, видное место в котором займет тематический парк развлечений. При этом потребуется как реконструкция старых корпусов, так и новое строительство.

Завод «Красный треугольник» занимает территорию около 34 гектаров, выходящую на Обводный канал. На ней уместилось примерно 80 построек, общая площадь построек оценивается примерно в 250 тыс. кв. метров. Многие старинные здания заброшены, хоть и охраняются как памятники архитектуры. Порой они служат натурой для киносъемок.

Красный треугольник

Как стало известно «Канонеру», в Смольном сейчас работают над перспективным инвестиционным проектом под кодовым названием «Красный треугольник». Курирует замысел вице-губернатор Игорь Албин. В распоряжении редакции оказалась пояснительная записка к проекту. В документе целью заявлено «формирование комфортной городской среды, учитывающей исторические ценности территории».

Предполагается создать «новые точки притяжения культурной жизни для гостей и жителей города». Чтобы привлечь эти «точки», территории придадут особый статус «центра активной городской жизни». В рамках реализации проекта будут проведены «регенерация и гуманизация инфраструктуры», а также «оздоровление экологической обстановки».

На площадях «Красного треугольника» разместится центр международного сотрудничества. В нем будут проводить конференции и выставки. Здесь также расположится гостиничный комплекс. Соседствовать с ним будут учебные и научные заведения, включая лаборатории. Рядом расположится тематический парк развлечений (как можно предположить, его посвятят резиновым изделиям). Часть помещений отведут под клубы, кинотеатры, «креативные пространства».

Проект «Красный треугольник» предполагает как новое строительство, так и реконструкцию старинных построек. Например, в корпусах, выходящих на набережную Обводного канала, разместится торговля.

Суммы, которые придется затратить на этот проект, не раскрываются. Но, по словам нашего источника в городском правительстве, уже ясно, что они весьма значительны даже на фоне других инвестпроектов, поддерживаемых правительством Георгия Полтавченко. Поэтому к реализации проекта постарались привлечь зарубежный капитал.

Проект «Красный треугольник» был представлен на международном экономическом и форуме MIPIM в Каннах. Но, похоже, что господ, готовых вложиться в это предприятие, доселе не нашлось. «В настоящее время ведется поиск инвестора с целью разработки концепции проекта и определения финансово-экономических показателей», — рассказал сегодня «Канонеру» официальный представитель комитета по инвестициям.

Красный треугольник, Обводный канал

«Красному треугольнику» явно недоставало общего плана развития, рассказал «Канонеру» один из влиятельных игроков строительного рынка, имеющий интерес к редевелопменту территорий в центре города. Ведь сегодня территория завода разделена между множеством собственников. Нужно четко видеть цель, чтобы договориться о выкупе зданий под один проект. «Понятно, что там нужно делать смешанную функциональность — предусмотреть и жилье, и офисы, и рекреацию», — добавил наш собеседник в строительных кругах.

Смольный не должен ограничиваться выработкой концепции — ему необходимо уточнить собственников, пригласить всех заинтересованных лиц за стол переговоров, полагает директор по развитию группы компаний «Л1» Надежда Калашникова. Это будет половина успеха. «Банки, желающие финансировать проект, гарантированный государством (в лице города или Федерации), с понятной экономикой, уверена, найдутся», — сказала «Канонеру» госпожа Калашникова.

Реконструкция старинных зданий (такая, чтобы они стали подо что-то пригодны) будет болезненной и неизбежно вызовет протесты. Вероятно, придется подвергнуть ревизии статус расположенных на территории объектов культурного наследия. В отличие от малопонятного проекта «Конюшенная» — «Северная Коломна» (где «было исследовано, грубо говоря, два дома за бешеные деньги»), это должно быть открытое исследование с привлечением специалистов и общественности.

Тогда то, что не представляет ценности, можно будет снести, а на освободившемся месте построить жилье (важно, чтобы оно вписывалось в историко-архитектурный ландшафт). На часть прибыли от продажи квартир можно будет отреставрировать оставшиеся памятники, считает наша собеседница.

Гендиректор группы компаний «Ярд» Андрей Кошкин обратил внимание, что попытки договориться с многочисленными собственниками «Красного треугольника» уже были, но успехом они не увенчались. Впрочем, крупные хозяева, вроде ООО «Управляющая компания „Музей“» (группа NordEst), сами успешно занимаются перепрофилированием заводских корпусов и развивают свою территорию.

Есть также проблемы с изношенностью сетей (что немудрено, учитывая возраст предприятия). Сами здания охраняются государством, и любые манипуляции можно производить только с разрешения комитета по охране памятников. Дает о себе знать и резиновое производство: химикатами пропитаны даже заводские стены, что делает их реконструкцию дорогой.

На такую затею свободных денег у российских компаний сейчас нет — во всяком случае, крупные проекты в редевелопменте коммерческой недвижимости сегодня не начинаются. Но для первого этапа, планирования и разработки концепции, время сейчас подходящее.

Аналогичная ситуация — со множеством собственников, старыми коммуникациями и охраняемыми зданиями — складывалась на Апраксином дворе. Там разработкой проекта редевелопмента занималось ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Архитектор считает, что редевелопмент «Красного треугольника» будет небыстрым. «Там очень большой квартал, и сходу это не сделать», — отметил в разговоре с корреспондентом «Канонера» проектировщик.

По мнению нашего собеседника, если лицевая часть может быть введена в оборот в обозримом будущем, то насчет дворовых корпусов есть большие сомнения. «Пока ждем окончания кризиса», — добавил господин Явейн.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Красный треугольник Красный треугольник, Обводный канал
Теги: nordest, группа ярд, кгиоп, комитет по инвестициям, л1 лэк, ооо студия 44, ооо ук музей, красный треугольник, промышленность




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Культурный слой возле хлебного амбара на Обводном канале понизили

 На месте снесенного жилого дома на Лесопарковой построят гомеозавод

 На берегу Карповки построили два промышленных здания «Океанприбора»

 Новый собственник старинного дома на Минеральной обещает его не сносить


 Комментарии 


  1. Антон

    25/10/2017 в 14:45 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Rio

    Не сделано? Приезжайте в новую Голландию и посмотрите на всю работу, которая проделана.

  2. Горожанин

    28/11/2016 в 20:04 | #2 | Ответить | Цитировать

    Алексей :

    «Тогда то, что не представляет ценности, можно будет снести, а на освободившемся месте построить жилье (важно, чтобы оно вписывалось в историко-архитектурный ландшафт).»

    Вот ключевые слова в мутном потоке воды несущейся из пастей «девелоперов». Стервятники уже кружат на объектом.

    Сама по себе идея хорошая, но мне лично, хотелось бы видеть минимум нового строительства, только реставрацию и приспособление. Как нам хорошо известно, ничего сносного сейчас строить не умеют. Жилье, по типу лофтов можно оборудовать и в старинных зданиях. Сам бы с радостью приобрел такое жилье. Хороший пример реконструкции — старинный промышленный Тампере. Там даже сохранили и музеефицировали машинерию.

    Поднимаю коммент, приятно читать свои слова в другой формулировке.

  3. Olga75

    05/07/2016 в 15:19 | #3 | Ответить | Цитировать

    Сергей :

    Не проезд, а речку неплохо было бы вернуть, с кучей мостов!

    Согласна полностью. Вода, мосты — это здорово!

  4. Olga75

    05/07/2016 в 15:14 | #4 | Ответить | Цитировать

    Это хорошо, что городские власти приводят в порядок промышленные территории в центре города. Идея создания парка развлечений очень хорошая. Транспортная доступность из любого района города хорошая, а, учитывая активное строительство жилья в районе Варшавского и Балтийского вокзалов, количество молодых семей, которые покупают там квартиры, желающих отдохнуть в парке развлечений будет достаточно. Только не надо забывать про создание зеленых зон вокруг, тогда все эти проекты будут реально востребованы.

  5. Алексей

    03/07/2016 в 23:43 | #5 | Ответить | Цитировать

    инженер :

    Там и грязные здания и загрязненные территории, грунты.

    Я бы не стал там тем более покупать лофты.

    Вобщем, довольно сомнительный проект.

    Радиоактивные отходы не помешали построить жилье!!! на углу Коллонтай и Дальневосточного. Так же и в ряде других мест. Тут нет и не было столь опасных загрязнений. Все давно выветрилось.

  6. Rio

    29/06/2016 в 16:52 | #6 | Ответить | Цитировать

    @кыщ пыщ

    Последнее что я слышал (с год назад) — Ленфильм-парк.

  7. Катер

    29/06/2016 в 16:39 | #7 | Ответить | Цитировать

    Инкери :

    @Катер

    Да уж, трудно вообразить что-либо более убогое, чем дерипасковские постройки...

    ЖК Империал!

  8. Инкери

    29/06/2016 в 16:37 | #8 | Ответить | Цитировать

    @Катер

    Да уж, трудно вообразить что-либо более убогое, чем дерипасковские постройки...

  9. Rio

    29/06/2016 в 16:25 | #9 | Ответить | Цитировать

    @Roman_P

    Ее уже и открывали и закрывали, я, признаться честно, уже не понимаю, что там происходит, так что поверю когда увижу.

  10. Катер

    29/06/2016 в 15:36 | #10 | Ответить | Цитировать

    ??? :

    @???

    если честно, пусть уж лучше будет так. надоело смотреть на эти хибары из грязного кирпича

    Так, на Ваш взгляд, лучше?

    yandex.ru/maps/2/saint-pe...0000%2C64.756250

    Кирпич может быть и лучше, но это здание — на одном языке с этой местностью.

  11. ???

    29/06/2016 в 15:12 | #11 | Ответить | Цитировать

    @???

    если честно, пусть уж лучше будет так. надоело смотреть на эти хибары из грязного кирпича

  12. ???

    29/06/2016 в 13:46 | #12 | Ответить | Цитировать

    Все читается между строк: провести экспертизу, снять с охраны, максимально снести, оставить может быть только фасад, и построить жилье. Как на «Петмоле»

  13. инженер

    29/06/2016 в 11:11 | #13 | Ответить | Цитировать

    Там и грязные здания и загрязненные территории, грунты.

    Я бы не стал там тем более покупать лофты.

    Вобщем, довольно сомнительный проект.

  14. кыщ пыщ

    29/06/2016 в 11:04 | #14 | Ответить | Цитировать

    @Rio

    а что на месте Боткинской больницы хотят сделать?

  15. Roman_P

    29/06/2016 в 10:15 | #15 | Ответить | Цитировать

    Rio :

    Вот бы дожить до реализации этих проектов — голландии, апрашки, треугольника или того, что на месте боткинской больницы хотят сделать... А то планов громадье, а ничего не сделано уже за десятилетия...

    Новую Голландию, вроде, должны открыть в августе, дожить вполне реально.

  16. Rio

    29/06/2016 в 00:12 | #16 | Ответить | Цитировать

    Вот бы дожить до реализации этих проектов — голландии, апрашки, треугольника или того, что на месте боткинской больницы хотят сделать... А то планов громадье, а ничего не сделано уже за десятилетия...

  17. Банда экстрасенсов

    28/06/2016 в 23:33 | #17 | Ответить | Цитировать

    @Инкери

    Нет, тысячу микки маусов.

  18. Инкери

    28/06/2016 в 21:32 | #18 | Ответить | Цитировать

    Резиновый — в смысле туда завезут тысячи мигрантов ?

  19. Алексей

    28/06/2016 в 21:21 | #19 | Ответить | Цитировать

    «Тогда то, что не представляет ценности, можно будет снести, а на освободившемся месте построить жилье (важно, чтобы оно вписывалось в историко-архитектурный ландшафт).»

    Вот ключевые слова в мутном потоке воды несущейся из пастей «девелоперов». Стервятники уже кружат на объектом.

    Сама по себе идея хорошая, но мне лично, хотелось бы видеть минимум нового строительства, только реставрацию и приспособление. Как нам хорошо известно, ничего сносного сейчас строить не умеют. Жилье, по типу лофтов можно оборудовать и в старинных зданиях. Сам бы с радостью приобрел такое жилье. Хороший пример реконструкции — старинный промышленный Тампере. Там даже сохранили и музеефицировали машинерию.

  20. Сергей

    28/06/2016 в 20:25 | #20 | Ответить | Цитировать

    Не проезд, а речку неплохо было бы вернуть, с кучей мостов!

  21. 112

    28/06/2016 в 19:08 | #21 | Ответить | Цитировать

    так а производство оттуда окончательно уберут? плохо понял

  22. Lashner

    28/06/2016 в 18:45 | #22 | Ответить | Цитировать

    Дача Строгановых бы не пострадала.

    Ну и да, при редевелопменте территории было бы неплохо реанимировать Таракановский проезд с пробивкой хотя бы и к концу Старо-Петергофского (или к проезду в створе Сивкова переулка).



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации