Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В 2017 году в Песочном будет открыто Белоостровское кладбище 

04/02/2016 12:18

В 2017 году начнется эксплуатация нового кладбища — Белоостровского. Оно разбивается сейчас вдоль Белоостровского шоссе западнее поселка Песочного.

Под новое кладбище власти отвели почти 50 гектаров севернее Белоостровского шоссе, в самом его конце. В 2014 году было завершено создание первой очереди, а в нынешнем возьмутся за вторую. Зампред комитета по развитию предпринимательства Лидия Громова пояснила «Канонеру», что проектом ООО «Техно терра» предполагаются прокладка дорог, дорожек и инженерных сетей, строительство административного и производственного зданий, устройство очистных сооружений, озеленение.

Ранее директор ГКУ «Специальная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» Андрей Молдованов назвал новый объект «кладбищем европейского уровня». Лидия Громова говорит, что, в отличие от многих других мест захоронений, здесь обеспечат удобное движение катафалков, не будет «несанкционированной» зелени — деревья посадят планово «для создания зоны моральной защиты». Обособленная планировка позволит делить территорию на участки для разных конфессий. Особое внимание уделили удобству инвалидов.

Кладбищу присвоили название Белоостровское. Правда, в обход топонимической комиссии. Первые захоронения должны состояться в 2017 году, уточнила госпожа Громова.

К слову, автор книги «Исторические кладбища Санкт-Петербурга» Юрий Пирютко утверждал, что кладбище возле Песочного нельзя называть европейским. По его словам, на Западе «70–80% захоронений на этих кладбищах представляют собой урны, однако при нашем нынешнем воскрешении традиционных ценностей возникает нестыковка». В беседе с корреспондентом газеты Metro историк отмечал, что «если мы хотим равняться на Европу, то надо смириться, привыкнуть, что кремация — это правильный путь».

Белоостровское кладбище

Источник изображения: maps.yandex.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Белоостровское кладбище
Теги: кладбища, комитет по развитию предпринимательства, служба похоронного дела, топонимическая комиссия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Ворота Громовского кладбища на Старообрядческой ремонтируют без разрешения

 Мост над засыпанной рекой на Большеохтинском кладбище отремонтируют

 На Митрофаньевском шоссе могут воссоздать кладбищенскую часовню

 Склеп-памятник на Митрофаньевском шоссе могут восстановить

 Детский сад в Нейшлотском переулке собираются снести под жилье


 Комментарии 


  1. вЪсовщикъ

    05/02/2016 в 01:11 | #1 | Ответить | Цитировать

    «равняться на Европу» нас пытались заставить еще крестоносцы

    Св. Александр Невский не позволил

    и у нас — седьмая часть земной суши...для чего угодно



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации