Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Суд не разрешил Смольному снести самовольный дом на Прудовой в Петергофе 

25/09/2015 16:47

Петергоф, Прудовая улица, 12

Снос самовольного дома на Прудовой улице, 12, в Петергофе — слишком жесткая мера, решил суд и отказал Смольному в иске. Впрочем, и застройщику он не дал оформить объект в собственность.

Прежде на этом месте, на западном берегу Сухого пруда, стоял памятник архитектуры — дом Генерта. Он был уничтожен пожаром, а затем разобран в 1996 году. Почти сразу после этого город отдал землю нынешнему владельцу председателю совета Азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга Мазахиру Гасанову — под индивидуальное жилищное строительство.

КГИОП требовал, чтобы на этом месте был воссоздан дом Генерта. Однако господин Гасанов возвел трехэтажный объект, не напоминающий утраченный памятник. КГИОП посчитал здание самовольным. В 2013 году после обращения нашего издания в прокуратуру служба строительного надзора подала иск с требованием снести самострой. Заявление поддержали КГИОП и комитет по земельным ресурсам.

В феврале 2014 года постройка прошла кадастровый учет. Против этого вновь выступил КГИОП — и направил письмо в Росреестр, в котором обратил внимание на отсутствие оснований для регистрации права на объект.

Чем закончилось дело, «Канонеру» рассказал замначальника стройнадзора Вячеслав Захаров. По его словам, ведомство проиграло иск. Суд счел снос слишком жесткой мерой, а «избранный способ защиты права не соответствующим характеру и степени допущенного нарушения». Впрочем, служители Фемиды отказали и Мазахиру Гасанову «в признании права собственности на самовольно возведенный объект». Теперь землевладельцу придется привести дом в соответствие с законом, если он все же захочет оформить его на себя.

Адвокат Антон Лебедев, представлявший интересы господина Гасанова в суде, заявил «Канонеру», что решение о перестройке самостроя будет принимать собственник.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Петергоф, Прудовая улица, 12
Теги: кгиоп, кзрз, служба строительного надзора, самострои




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Суд потребовал снести спорткомплекс-самострой на Большой Озерной улице

 В Пушкине снесли недострой прачечной на Софийском бульваре

 Снести самовольный этаж дома на улице Черняховского попытаются заставить

 Снос детсада-самостроя на Дачном проспекте отложили на два года

 На Приморском шоссе в Репине сносят ресторан «Максим»


 Комментарии 


  1. ???

    19/01/2016 в 01:29 | #1 | Ответить | Цитировать

    @СБ

    Когда землю давали, аукционов еще не было...

    А заслуги его перед Родиной — это боевое ранение за эту Родину.

  2. СБ

    27/09/2015 в 00:20 | #2 | Ответить | Цитировать

    За какие такие заслуги город отдал супердорогую землю под ИЖС этому Садомазахиру? Что для города сделал этот иностранный агент? Почему не с аукциона?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации