Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На 2-й линии В. О. построят шестиэтажный корпус детской больницы 

22/09/2015 17:40

Представлен проект нового корпуса детской больницы святой Марии Магдалины, который выйдет на 2-ю линию Васильевского острова. Он будет почти в два раза выше окружающей застройки.

Необходимость строительства корпуса объясняется острой нехваткой существующих помещений. В 2012 году стало известно, что чиновники решили уплотнить территорию больницы за счет строительства восьмиэтажного корпуса, выходящего на 2-ю линию севернее дома 45. Его проект тогда разработало ООО «Медпроект».

Чрезмерная высота новостройки, нарушающая закон, вызвала критику градозащитников. Смольный пообещал разместить комплекс детской больницы в другом месте — на будущем намыве острова Декабристов. Однако в начале 2015 года стало известно, что власти передумали и будут строить именно на 2-й линии. Зампред комитета по строительству Алексей Филиппов пояснил «Канонеру», что из-за длительной процедуры образования новой территории строительство закончится больницы в 2022 году, что не годится.

Теперь проект корпуса разработала другая фирма — ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений», которое возглавляет экс-глава комитета по строительству Вячеслав Семененко. Предложено шестиэтажное здание высотой 22,5 метра, притом что средняя высота застройки в квартале — 12,7. Это нарушает пункт закон о зонах охраны, который не допускает «появление новых доминант».

А вот от другого запрета компании господина Семененко удалось хитро уйти. Здесь нельзя, чтобы новостройка была «выше меньшего по высоте из примыкающих лицевых корпусов». Поэтому новое здание больницы будут строить не вплотную к соседнему дому, а на небольшом отдалении. А вот учесть норму, запрещающую вырубать существующий там сквер, хотят решить за счет «исключения территории бывшего сквера из перечня ценных градоформирующих объектов».

Первый вариант, разработанный ООО «Медпроект»:

Корпус больницы Марии Магдалины

Новый вариант, разработанный ОАО «КБ ВИПС»:

Проект корпуса детский больницы Марии Магдалины

Проект корпуса детский больницы Марии Магдалины, 2-я линия

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проект корпуса детский больницы Марии Магдалины, 2-я линия Проект корпуса детский больницы Марии Магдалины Корпус больницы Марии Магдалины

 Комментарии 


  1. Павел П

    24/09/2015 в 05:06 | #1 | Ответить | Цитировать

    Выселить ненужный филологический факультет пединститута Герцена из соседнего здания — вот и новая площадь.

  2. Александр

    24/09/2015 в 00:09 | #2 | Ответить | Цитировать

    Зачем строить новые больницы, если и текущим не хватает финансирования??



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации