Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Памятник «Жене моряка» поставят на Балтийском бульваре нескоро 

03/09/2015 17:45

Памятник Жене моряка

Памятник «Жене моряка» будет установлен на строящемся Балтийском бульваре нескоро. Решение о его открытии пока отложили до принятия общегородского постановления о петербургских монументах.

Идея установить памятник абстрактной супруге моряка появилась в 2002 году. Тогда в качестве места рассматривалось устье реки Смоленки. Но после решения о намыве территорий в Финском заливе нашли новый адрес — на новой набережной, которая получит название Балтийский бульвар, в начале Ленинского проспекта.

В ходе конкурсов была выбрана работа скульптора Юрия Фирсова и архитектора Владимира Гордеева. Это десятиметровая гранитная арка с пятиметровой бронзовой фигурой женщины. Проект представили в 2012 году, но с тех пор никаких подвижек не произошло.

Зампред КГА — главный художник Петербурга Александр Петров рассказал «Канонеру», что о памятнике не забыли. Проект постановления о его установке рассматривался в феврале 2014 года, но был отклонен. Чиновники захотели документально обеспечить сохранность и надлежащее содержание произведений монументального искусства, а нынешние законы этого не позволяют. Сейчас такой порядок разработан и находится на рассмотрении в юридическом комитете.

По словам господина Петрова, только после утверждения этого документа правительство вновь рассмотрит идею установки памятника «Жене моряка». Какие-либо конкретные сроки чиновник сообщить затруднился.

Впрочем, отсутствие порядка содержания памятников не помешало правительству Петербурга выпустить постановление о будущем открытии скульптуры музыканта Виктора Цоя в сквере у метро «Проспект Ветеранов».

Изображения, прикрепленные к публикации:

Памятник Жене моряка
Теги: кга, юридический комитет, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Lashner

    03/09/2015 в 19:58 | #1 | Ответить | Цитировать

    «на новой набережной, которая получит название Балтийский бульвар, в начале Ленинского проспекта.»

    Не могу не признать — название (очередное Балтийское, чем оно мне и не понравилось) уже неплохо закрепляется ещё до официального утверждения. В ЛСРовской рекламе «Парусов» («Южная Акватория») уже так и пишут — «Ленинский пр./Балтийский б-р».



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации