Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Реконструкция особняка Дурново на Галерной оказалась незаконной 

20/02/2015 15:56

Реконструкция особняка Дурново на Галерной улице, 15, была незаконной. Памятник архитектуры частично надстроили, чтобы превратить чердак в мансарду.

Трехэтажный особняк, выходящий на Галерную улицу и Английскую набережную, был построен в конце XVIII века. В 1872 году его перестроил архитектор Фонтана.

Летом 2014 года корреспондент «Канонера», случайно забредший во двор особняка со стороны Галерной, обнаружил, как здание реконструируют. По всему периметру двора надстроены стены, необходимые для организации мансарды вместо чердака. На фасадах были отверстие, характерные для новых перекрытий.

Как оказалось, реконструкция проводилась незаконно. Об этом градозащитнице Анне Капитоновой сообщила замначальника управления по охране и использованию объектов наследия КГИОПа Марина Сметанина. По ее словам, у собственника южной половины здания ООО «Стройбизнес» не было согласованного проекта.

Самовольные работы комитет и прокуратура Адмиралтейского района зафиксировали в июне 2014 года. После этого направили в адрес «Стройбизнеса» требование приостановить их. Но фирма проигнорировала комитетчиков и прокуроров. Судя по письму госпожи Сметаниной, с тех пор сотрудники комитета во дворе особняка Дурново не были.

Под какую функцию реконструируется здание, не уточняется. Земельный участок позволяет там размещать только квартиры.

Август 2014 года:

Особняк Дурново на Галерной улице, 15

Двор особняка Дурново

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Двор особняка Дурново Особняк Дурново на Галерной улице, 15

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации