Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Начали сносить основную часть Конюшенного ведомства 

31/07/2014 23:44

Начался снос основного корпуса Конюшенного ведомства. Со стороны двора обрушили два из трех этажей. Инвестор утверждает, что эти этажи советские, отстроенные после попадания бомбы.

Разрешение на реконструкцию Кронюшенного ведомства КГИОП выдал в декабре 2013 года. Застройщик — ЗАО «Оранж-девелопмент», связанное с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей, — намерен открыть апарт-отель, то есть, грубо говоря, элитарный жилой дом.

Первые работы начались в мае. Тогда вместо узких окон, которые выходили на Мойку, начали прорубать двухэтажные витрины. В Plaza Lotus Group тогда «Карповке» заявили, что таким образом воссоздается облик, придуманный архитектором Василием Стасовым. В июне снесли два одноэтажных флигеля во дворе: они были построены в XIX века, но как памятники не охранялись. Взамен во дворе будет построен подземный спа-комплекс, а на его крыше оборудуют сквер.

А сегодня очевидцы сообщили о начале разборки основного здания (ее ведет ООО «Строительная фирма „Ирон“»). Согласно фотографии, выложенной в паблике «Конюшенное ведомство», разломали два из трех этажей так называемого западного флигеля. На самом деле это не флигель, а часть единого дома № 1 по Конюшенной площади, которое является федеральным памятником архитектуры.

Plaza Lotus Group, однако, сообщила, что это не совсем так: «Охранными являются галереи первого этажа [флигеля], второй и третий этажи — реконструкция советского периода в связи с тем, что в здание попадала бомба. Мы обязательно восстановим снесенные этажи в соответствии с архитектурным замыслом Стасова».

Примечательно, что сегодня же состоялась пресс-конференция, на которой выступили представители Plaza Lotus Group. На ней гендиректор «Оранж-девелопмента» Сергей Русаков уверял, что никакие работы, кроме укрепления фундаментов церкви, не ведутся, и пообещал, что выполнит рекомендации рабочей группы. А в них требуется «приостановить работы по демонтажу и дополнительно проанализировать вопрос об историко-культурной ценности и необходимости сохранения западного и восточного дворовых флигелей».

В комментарии «Карповке» представлено иное видение: «Мы огорчены предвзятыми оценочными суждениями, которыми изобилует итоговый документ с решением работы группы. До пресс-конференции мы никакие решения не видели, нам их не направляли, более того, эти решения не подписаны главой рабочей группы Леонтьевым... У нас сложилось впечатление, что члены группы не договорились между собой».

Против реализации проекта в нынешнем виде выступают градозащитники. Основная претензия — планируемое разделение двух 100-метровых галерей вдоль Мойки на двухуровневые пентхаусы со стеклянными лифтами. Чтобы этого не допустить, по заказу Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц проведет историко-культурная экспертизу, доказывающую ценность двусветного пространства.

До сноса:

Западный флигель

Сейчас:

Сносят Конюшенное ведомство

Источник изображения: vk.com/club69491262

Изображения, прикрепленные к публикации:

Западный флигель Сносят Конюшенное ведомство
Теги: plaza lotus group, воопиик, кгиоп, сф ирон, конюшенное ведомство, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Алексей

    05/08/2014 в 17:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    Цитата в тему

    Как верно заметил Леонид Парфёнов, комментируя свой фильм «Цвет нации», в нынешней России начисто утрачен вкус к подлинному. Скажем, те же итальянцы не собираются восстанавливать Колизей (хотя смогли бы). Здесь же никто не понимает, что если даже сделать «всё, как было» — это не значит, что будет «то же самое, как тогда». Страна-новодел, пустотелая страна-муляж, абсолютно неспособная творить новое, живое, делать будущее. Страна, чья история закольцевалась в фантасмагорическое безвременье.

    Ⓒ Алексей Широпаев

  2. Архитектор

    05/08/2014 в 14:54 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Cтанислав

    1.Согласен с тем,что не слишком корректно процитировал часть вашего комментария, добавив к слову «согласовал» другое слово «ЧЕСТНО»...Тут каюсь!

    2.Что касается того ,что"очень сложно даже предположить, что кто-нибудь из ведущих экспертов и архитекторов города НЕ ЗНАЛ о планируемых изменениях". ... и «Почему — то никто тогда не инициировал никакого общественного обсуждения. Чего ждали?»...

    Тут наверное не нужно объяснять как информируют общественность о предстоящих ОБЩЕСТВЕННЫХ слушаниях и в каком режиме такие «общественные слушания» проводятся,тем более ,когда на них присутствуют вице-губернатор и члены комитетов...Нечего говорить и об ИНИЦИАТИВЕ организации какого либо слушания. Смольный завален просьбами градозащитников , ВООПиК о необходимости РЕАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ по ряду проектов, реализуемых в городе...в ответ или отписки или «заматывание» вопроса до точки невозврата,когда «дельце уже оптяпано».

    Так что взгляд на проблему участия ШИРОКОЙ общественности в важнейших градостроительных проектов , реализумых в СПб у тех, кто реально обеспокоен сохранением памятников архитектуры в Питере и взгляд на это участников фуршета в Астории -разный.

  3. Cтанислав

    05/08/2014 в 12:55 | #3 | Ответить | Цитировать

    Отвечаю всем:

    1. в ноябре 2010 года концепция, уже согласованная КГИОП, была представлена общественности шведским архитектурным бюро, разработавшим первоначальную версию (мало чем отличающуюся от последней). Презентация состоялась в Астории, в рамках мероприятия, посвященного возможностям сотрудничества с шведскими компаниями. Был качественный перевод на русский язык, много графики, много т.н. градозащитников, один вицегубернатор, несколько председателей комитетов, кто-то от КГИОП, фуршет, публикации в городской и зарубежной прессе.

    2. Наверняка были запросы горожан с активной жизненной позицией в Минкульт, КГИОП, Губернатору, в Прокуратуру и т.д. Вряд ли кому-нибудь не ответили.

    3. Светлую лысину инвестора видели не только в приемной его превосходительства ГСП, но и в кабинетах чиновников рангом пониже, иногда совсем пониже. Вряд ли человек, получивший согласования «конвертами под ковром», станет сам обивать пороги (хотя тут я и сам сомневаюсь:))

    4. Объем проделанной работы настолько огромен, что очень сложно даже предположить, что кто-нибудь из ведущих экспертов и архитекторов города НЕ ЗНАЛ о планируемых изменениях. Для самых ленивых остался архив КГИОП, получить доступ к которому не составляет труда никому.

    Почему — то никто тогда не инициировал никакого общественного обсуждения. Чего ждали?

    5. О честности инвестора говорить не буду — не знаю. Сотрудники вроде на зарплату не жалуются.

    6. Специально для Архитектора:

    попробуйте найти 10 отличий между фразами « инвестор почестнее нас с вами оказался» и «честно согласовал». Потом уже поговорим о морали, честности и подмене понятий.

    Желаю всем хорошего завершения лета.

    Лично я — в отпуск.

  4. Архитектор

    05/08/2014 в 10:49 | #4 | Ответить | Цитировать

    Станислав :

    А ведь инвестор почестнее нас с вами оказался. В данном конкретном случае:). Не скрывал своих намерений превратить галереи в апартаменты. С самого начала — с 2009 года. (Если кому еще неизвестно -тогда впервые КГИОП и кисп и куги и КГА получили заявку с описанием параметров проекта). И прошел все круги согласовательного ада. И выжил. И согласовал. И получил разрешение на приспособление. А мы всё знали и молчали? Ждали -выжидали, когда он денег побольше потратит, чтобы теперь пытаться припереть его к стенке, выкрутить руки и пристыдить?

    Ну Вы просто сказочник! Инвестор «честно согласовал»...,"прошел все круги... ада"...и главное: «ВЫЖИЛ»(!!!???) ( навернулась скупая мужская слеза)...А кругом слепая ,немая...,равнодушная ко всему,но алчушая чужих денег общественность...

    Всё перевернуто с ног на голову! ...Так сильно заблуждается относительно существующей реальности невозможно. Тогда вопрос: зачем писать заведомую ложь?

  5. Алексей

    05/08/2014 в 09:47 | #5 | Ответить | Цитировать

    Станислав :

    А ведь инвестор почестнее нас с вами оказался. В данном конкретном случае:). Не скрывал своих намерений превратить галереи в апартаменты. С самого начала — с 2009 года. (Если кому еще неизвестно -тогда впервые КГИОП и кисп и куги и КГА получили заявку с описанием параметров проекта). И прошел все круги согласовательного ада. И выжил. И согласовал. И получил разрешение на приспособление. А мы всё знали и молчали? Ждали -выжидали, когда он денег побольше потратит, чтобы теперь пытаться припереть его к стенке, выкрутить руки и пристыдить?

    Проект держали в секрете до последнего момента. О какой честности тут можно говорить? все согласования с конвертами и под ковром. Никакого общественного обсуждения.

  6. ???

    04/08/2014 в 23:29 | #6 | Ответить | Цитировать

    @Станислав

    Станислав, кого Вы называете честными людьми? Вы из знаете? Общались? Не смешите!

  7. Станислав

    04/08/2014 в 22:50 | #7 | Ответить | Цитировать

    А ведь инвестор почестнее нас с вами оказался. В данном конкретном случае:). Не скрывал своих намерений превратить галереи в апартаменты. С самого начала — с 2009 года. (Если кому еще неизвестно -тогда впервые КГИОП и кисп и куги и КГА получили заявку с описанием параметров проекта). И прошел все круги согласовательного ада. И выжил. И согласовал. И получил разрешение на приспособление. А мы всё знали и молчали? Ждали -выжидали, когда он денег побольше потратит, чтобы теперь пытаться припереть его к стенке, выкрутить руки и пристыдить?

  8. ???

    03/08/2014 в 00:06 | #8 | Ответить | Цитировать

    @Александр В.

    К счастью успели вовремя подстрелить!

  9. Александр В.

    02/08/2014 в 22:54 | #9 | Ответить | Цитировать

    Кстати, благодаря тому, что Ленин вел непоседливый образ жизни, мы видим довольно много сохраненных старых построек и в этом большой плюс. Не было бы его, снесли бы все к чертовой матери ради очередного шедевра

  10. Крот

    02/08/2014 в 10:17 | #10 | Ответить | Цитировать

    @Людмила Людмила, мне тоже все равно куда Ленин заходил пописать, но вот нагадил он везде! Согласен с Вами, что не хочу и потому не живу в доме с гнилыми перекрытиями и ржавыми трубами. Я лично знаю политику данных инвесторов и их отношение к любому дому в центре и поверьте, что сносом дворового флигеля, куда наверно даже Ленин не заходил просто пописать, эта история не закончится. Чем то похожие на Вождя бритоголовые братья Завалят, все что можно и нельзя. Не узнаете дом, хорошо если церковь оставят. А параллельно будут заваливать и Павловские казармы на Марсовом поле.

  11. Людмила

    02/08/2014 в 01:17 | #11 | Ответить | Цитировать

    Почему если кто-то не согласен с вами значит проплачен? Просто я считаю , Что не все старое — ценное. Есть шедевры и такие флигели. Есть дома, связанные с ИМЕНАМИ . А есть куда Ленин пописать зашел. Вот Храм надо оберегать и восстанавливать. А флигель можно и сделать более удобным для использования. Площадь сейчас это парковки среди обветшалых зданий. Город живой , растет, развивается и перестраивается под нужды живых людей. так всегда было. А то бы мы и сейчас жили в Петровских домиках. И не было бы Эрмитажа и т. д . Тоже бы боялись старое сломать. И если дом построили заново , но сохранили архитектурное решение зодчего. Это лучше, чем он разваливается и стоит с гнилыми перекрытиями и ржавыми трубами". Думаю вы не захотите в таком жить. #comment-159198">@Крот

  12. Людмила

    02/08/2014 в 01:00 | #12 | Ответить | Цитировать

    @Михаил

    А я и не поняла про метафору. Мы академиев не кончали. Это только вы такие умные.

  13. Крот

    02/08/2014 в 00:53 | #13 | Ответить | Цитировать

    @Людмила

    Эх Людмила, или вы проплачены или не понимаете ни хера!

  14. Михаил

    01/08/2014 в 23:13 | #14 | Ответить | Цитировать

    @Людмила

    Людмила, Вы с логикой не в ладах? Архитектор же свою фразу про «культурненько и богатенько» закончил словами «...но фальшиво». Так что Ваш вопрос «А чем плохо?» смысла уже не имеет. «До первой стирки» — это образ такой, метафора, характеризующий ненадежность китча и подделки.

  15. Архитектор

    01/08/2014 в 20:16 | #15 | Ответить | Цитировать

    Людмила :

    А что так уж плохо, когда чистенько и культурненько и богато. А почему сразу до первой стирки? Вот градозащитники и следите за тем что бы было не фейково.( Обычно Не использую в своем лексиконе такие слова. )

    @Архитектор

    То есть вы предлагаете градозащитникам не мешать разрушать подлинные памятники архитектуры, а учавствовать в процесс разрушения на условиях инвестора (застройщика),и так чтоб в результате было «НЕ ТАК ФЕЙКОВО»?!!?? Занятное предложение...А процесс проектирования,согласования ,строительства, надзора...представляете??? Для того чтобы памятники культуры СОХРАНИТЬ их надо реально ОХРАНЯТЬ, а не пытаться имитировать эту деятельность... .Разрушить памятник , а потом построить его заново ,или «воссоздать» так , как например поступили с фрагментом Литовского рынка,как собираются поступит с домом Рогова не значит сохранять памятники архитектуры.Надеюсь разницу между подделкой и подлинником (вещью настоящей ,не копией) Вы понимаете...Если нет зайдите в хороший ювелирный магазин,а потом сходите на Апрашку к ларьку китайской бижутерии «под старину»...Интересно что выберете?

  16. Людмила

    01/08/2014 в 19:24 | #16 | Ответить | Цитировать

    А что так уж плохо, когда чистенько и культурненько и богато. А почему сразу до первой стирки? Вот градозащитники и следите за тем что бы было не фейково.( Обычно Не использую в своем лексиконе такие слова. )

    @Архитектор

  17. Архитектор

    01/08/2014 в 17:05 | #17 | Ответить | Цитировать

    @Катя Торопова

    «Но может и не все так плохо будет...» ©Катя Торопова.

    Дорогая Катя,возможно что «всё будет не так плохо»,только «ЭТО» не будет иметь никакого отношения к настоящему памятнику архитектуры,который уничтожат заботливыми руками "Инвестора и К ", к принципам научной реставрации еще лет 25-30 назад строго соблюдавщихся в нашем городе, к сохранению культурного наследия,бережному отношению к памятникам истории и культуры...ко всему тому ,о чём так много говорится с трибун и очень мало делается в реальности в современной России и в нашем городе в частности.

    Потихоньку уничтожаются подлинные памятники,а вместо них появляются или их «улучшенные копии» или клоны на историческую тему...

    Еще чуть -чуть и... всё будет чистенько ,культурненько,удобненько и богатенько...,но фальшиво, как фейковая вещица, которой радуешься до первой стирки.

    Здоровья Вам и хорошего настроения.

  18. Сергей

    01/08/2014 в 15:59 | #18 | Ответить | Цитировать

    Да, градозашитникам смачно плюнули в лицо, до еще сапогом ударили

  19. Катя Торопова

    01/08/2014 в 13:50 | #19 | Ответить | Цитировать

    Глеб, вас скучно читать. Чему вы радуетесь? Вы же даже проект не видели)) Мое мнение — что давно конечно же нужно заняться реконструкцией этого комплекса. Это же самый центр города, а там хлам этот. Крайне жаль, что город продал эту территорию, а не самостоятельно взялся за нее. Но может и не все так плохо будет.

    Я не поняла это будет отель, дом или что-то общественное?

  20. Внук Блокадников

    01/08/2014 в 13:40 | #20 | Ответить | Цитировать

    Людмила :

    А я согласна с Глебом. если все будет сделано так, как задумано. Будем любоваться. А сейчас все обшарпано и судя по фото внутреннего двора до перед елки запущено до ужаса. И храм отреставрируют. Ничем не противоречит соседству с апарт- отелем. Любят некоторые поныть над старьем. Пусть все гниет и некрасиво, но СТАРО! А флигель явно не красив и обезображен трубами какими-то.

    полностью согласен!

  21. Редактор

    01/08/2014 в 12:44 | #21 | Ответить | Цитировать

    А флигель явно не красив и обезображен трубами какими-то.

    Надо коллекцию собирать на тему «Признаки необходимости сноса». Например: какие-то трубы. Можно еще: отвалившийся карниз, прогнувшаяся крыша, ржавчина на водосточной трубе, граффити.

  22. Andy

    01/08/2014 в 12:23 | #22 | Ответить | Цитировать

    > Будем любоваться. А сейчас все обшарпано

    Вы считаете, что косметический ремонт нужно делать исключительно терминированием?

  23. Людмила

    01/08/2014 в 12:16 | #23 | Ответить | Цитировать

    А я согласна с Глебом. если все будет сделано так, как задумано. Будем любоваться. А сейчас все обшарпано и судя по фото внутреннего двора до перед елки запущено до ужаса. И храм отреставрируют. Ничем не противоречит соседству с апарт- отелем. Любят некоторые поныть над старьем. Пусть все гниет и некрасиво, но СТАРО! А флигель явно не красив и обезображен трубами какими-то.

  24. Архитектор

    01/08/2014 в 10:54 | #24 | Ответить | Цитировать

    Cтанислав :

    Глеб! А ты тут за деньги? или по любви?

    Он тут по глупости...

  25. Cтанислав

    01/08/2014 в 09:10 | #25 | Ответить | Цитировать

    Глеб! А ты тут за деньги? или по любви?

  26. Глеб Альтшифтер

    01/08/2014 в 02:39 | #26 | Ответить | Цитировать

    Это отлично. Судя по представленным фотографиям проекта того что там планируется, город попoлнится еще одной приятной для глаз архитектурной площадью. Гут



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации