Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Труба засыпанного Адмиралтейского канала стала памятником 

26/06/2014 13:22

Труба засыпанного Адмиралтейского канала, который шел по центру Конногвардейского бульвара, стала памятником регионального значения. Ранее ее частично разобрали.

Адмиралтейский канал был построен в 1717 году и тогда соединял Адмиралтейский ров (укрепление XVIII века вокруг Адмиралтейства) с водной системой Новой Голландии. Он выполнял транспортную функцию — по нему переправлялся корабельный лес из складов Новой Голландии на верфи Адмиралтейства. В XIX веке канал обмелел.

В 1844 году по решению императора Николая I часть канала между Адмиралтейством и нынешней площадью Труда была заключена в каменную трубу, и на ее месте создан Конногвардейский бульвар. Остальной фрагмент сохранился до наших дней.

В ходе строительства подземного перехода под площадью Труда были демонтированы фрагменты трубы. При этом ее арки включили в архитектурную композицию перехода, открытого в 1998 году. Также там установили доску с надписью «Здесь проходил Адмиралтейский канал».

На днях КГИОП включил «Адмиралтейскую трубу» (так он ее назвал) в список памятников регионального значения как «подземное гидротехническое сооружение». Историко-культурную экспертизу, необходимую для этого, провели сотрудники ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной» Вячеслав Полетайкин, Татьяна Славина и Алексей Бурдяло.

Переход на площади Труда с Адмиралтейским каналом

Труба под Конногвардейским бульваром

Адмиралтейский канал в переходе

Конногвардейский бульвар

Переход под площадью Труда

Труба Адмиралтейского канала

Здесь проходил Адмиралтейский канал

Адмиралтейский канал

Арка Адмиралтейского канала

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Адмиралтейский канал Адмиралтейский канал в переходе Арка Адмиралтейского канала Здесь проходил Адмиралтейский канал Конногвардейский бульвар

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

https://black-obelisk.ru/ - изготовление памятников в Краснодаре "Черный Обелиск".