Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Синоде откроют доступ к фундаментам дома Кусовниковой 

03/06/2014 16:16

На цокольном этаже здания Синода на Сенатской площади, 3, где сейчас размещается Президентская библиотека, будет открыт доступ к фундаментам снесенного дома Кусовниковой. Сегодня там презентовали проект.

Реконструкция Сената под Конституционный суд и Синода под Президентскую библиотеку имени Ельцина проводилась в 2007–2009 годах. Внешне здания практически не изменились, за исключением появления на крыше новых образований. Зато внутренние дворы были закрыты атриумами.

В ходе археологических работ были обнаружены фундаменты дома Кусовниковой, снесенного ради проекта Карла Росси. К тому моменту здание Сената было уже готово, а частный особняк мешал приступить к строительству Синода. Для решения вопроса было предписано «подвергнуть дом Кусовниковой подробному осмотру, и в случае приобретения его для Святейшего Синода он подлежит слому. А на этом месте должно быть возведено новое здание, план которого поручено было Государем Императором составить архитектору Росси».

После обнаружения фундаментов было принято решение внести изменения в проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Е. Ю. Меркурьева», чтобы сохранить их с перспективой создания выставочного пространства на цокольном этаже. Сегодня Президентская библиотека презентовала проект. Когда доступ в бывший подвал будет открыт, пока не уточняется.

Теги: библиотеки и архивы, мастерская меркурьева




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Библиотеке Духовной академии на Обводном канале вернут историческую функцию

 КГИОП через суд требует отремонтировать усадьбу на улице Чекистов

 Представлен проект архивного комплекса на Заневском проспекте

 Наклонившие ворота дома Дубянских на Фонтанке восстановят

 Кунсткамера начала снос недостроя на улице Академика Харитона


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации