Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Переезд Музея Арктики с улицы Марата ради Церкви отложен 

07/05/2014 14:54

Переезд Музея Арктики и Антарктики из здания Никольской единоверческой церкви на улице Марата, 24а, отложен. Но альтернативную площадку Росгидромет уже подготовил.

Музей размещается в стенах религиозного объекта с 1930-х годов. Тогда Никольская церковь, изъятая у единоверческой общины, была существенно реконструирована под новые нужды. В частности, снесли четыре малые главки, застроили галерею на втором ярусе. После распада СССР единоверцы не раз предпринимали попытки вернуться в историческое здание, однако власти под разными предлогами отказывали им в этом.

Все изменилось после принятия закона, по которому в случае обращения верующих им должны вернуть здания, отнятые в советские годы. По такой же схеме действовали и единоверцы. В феврале 2014 года стало известно, что Музей Арктики и Антарктики готовится паковать экспонаты.

В марте состоялась встреча губернатора Георгия Полтавченко и директора музея Виктора Боярского, на котором власти пообещали найти для учреждения новую площадку. Для этого необходимо, чтобы музей перешел в ведение Петербурга, сказал господин Полтавченко. Один из вариантов размещения части экспозиции — ледокол «Арктика», который предлагается перевезти на берега Невы из Мурманска.

Сейчас музей находится в подчинении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Это ведомство проработало вопрос о переезде Музея Арктики и Антарктики на 23-ю линию Васильевского острова, 2а, рассказала «Карповке» замруководителя Росгидромета Елена Гангало. Сейчас, по ее словам, там квартирует Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также региональный департамент Росгидромета. Их в свою очередь предложено перебазировать на улицу Карбышева, 7 (там сидит Главная геофизическая обсерватория), и улицу Беринга, 38 (к Арктическому и антарктическому НИИ).

По словам госпожи Гангало, здание на 23-й линии, 2а, необходимо реконструировать, прежде чем разместить в нем экспозиции музея. Соответствующую просьбу Росгидромет направил в Минприроды. Проектом постановления предусматривается, что из федеральной казны на работы понадобится 470 млн рублей «в проектирование и реконструкцию здания».

Однако 17 апреля Росимущество, в собственности которого находится здание на улице Марата, сообщило Росгидромету, что в адрес старообрядцев «направлен отказ». Причина, правда, формальная: в пакете бумаг не было проекта охранного обязательства. Тем не менее в этой связи «рассмотрение вопроса по подготовке плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения в настоящее время приостановлено», добавила Елена Гангало.

Музей Арктики на Марата

Портик Музея Арктики

Музей Арктики, указатель

Колонны Музея Арктики

Колонны Музея Арктики

Музей Актики открыт

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Колонны Музея Арктики Музей Арктики и Антарктики Музей Арктики на Марата Музей Арктики, указатель Музея Актики открыт
Теги: музеи, продажа зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 Стало известно, как изменится граница Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Заброшенный детский сад во дворах на Лесном проспекте ушел в аренду

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Чиновникам неизвестна судьба «сталинки» на Приморском шоссе в Зеленогорске


 Комментарии 


  1. Andy

    12/05/2014 в 20:14 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Виктор

    > Мне в советское время доводилось некоторое время жить в Грозном, тогда не_кавказцев в городе было процентов пять

    Курим тут Давно Чечня стала религией?

    в сортах говна не разбираюсь

  2. Виктор

    12/05/2014 в 14:02 | #2 | Ответить | Цитировать

    > Зато вот пару десятков лет назад существовал вполне себе русский город Грозный

    Русским он был, когда являлся крепостью, т.е. 200 лет назад. Мне в советское время доводилось некоторое время жить в Грозном, тогда не_кавказцев в городе было процентов пять. Но не суть важно. Сегодня в быту Грозный вероятно самый безопасный город на Кавказе для людей всех национальностей. Был по крайней мере год назад, не думаю, что там стало хуже, скорее наоборот.

    > теперь на его месте сердце Чечни, по всей видимости,

    > самой миролюбивой религии во всем мире.

    Давно Чечня стала религией?

    И мне вообще логика непонятна — я говорю, что негативно отношусь ко всем авраамистическим религиям, мне про какую-то республику и ислам. Православие разжижает мозг. Впрочем, для того и создано.

  3. Andy

    12/05/2014 в 03:27 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Виктор, Вы лично читали тексты, написанные миллиарды лет назад — тогда что Вы делаете на Карповке?

    Зато вот пару десятков лет назад существовал вполне себе русский город Грозный — теперь на его месте сердце Чечни, по всей видимости, самой миролюбивой религии во всем мире.

  4. Valer

    11/05/2014 в 18:19 | #4 | Ответить | Цитировать

    Кажется, страсть к переменам, возвращениям отвлекает от дел насущных...

    Всю жизнь проживая в Ленинграде, Петербурге ходили в музей Арктики и Антарктики, уж и дети выросли, зная его как музей — ну и по что, хочется спросить, тратить время-деньги, ломать привычки людей?????? Неужто храм новый, если приходу надобно, не построить... В целом мысль, конечно, занятная — верните все, что когда-либо преходило из рук в руки, но кто, что и кому вернуть тогда будет должен, — большой вопрос!

  5. Виктор

    11/05/2014 в 16:01 | #5 | Ответить | Цитировать

    > любитель баращков, чтоле?

    > це Ислам Абрамович

    В оскорбительной форме намекаешь на ислам и иудаизм? Ошибаешься, я отрицательно отношусь ко всем авраамистическим религиям, но зло в России творило лишь христианство. Ислам и иудаизм прошли стороной, потому не интересуют.

    А верю я в науку и в то, что древние шумерские, индийские и прочие тексты в сильно изменённой форме пересказывают понятие об устройстве мира, которое было у существовавших десятки тысяч лет назад. В библии используется часть подобных текстов, только многократно перевранные даже относительно используемого источника, который так же был далёк от оригинала. Переводы, сокращения, объяснения — в итоге имеем такой феерический бред, что диву даёшься. Если те же банальные заповеди спёрли хотя бы близко по смыслу (джайнизм — не причинять вреда живому, не красть, не прелюбодействовать, не воровать и т.д.), то более глобальные вещи пересказывали, не понимая. о чем речь. Всё это перемешано с жестокостью, человеконенавистничеством, дичайшими нравами еврейских племён и прочим говном. Получившееся с крайней жестокостью насадили в России и выдают за российскую культуру. Даже все, абсолютно все значимые православные праздники назначены на даты более древних, дохристианских народных.

    В общем-то всеми теми чертами которые к сожалению в нас присутствуют и за которые нас порой ненавидят в других странах, мы обязаны православию.

  6. Andy

    09/05/2014 в 00:06 | #6 | Ответить | Цитировать

    @Виктор

    > глубоко плевать на христианство

    любитель баращков, чтоле?

    > древнюю культуру и традиции

    торадицию, говоришь?

    Короче, какой ... в красную армию это виктор, це Ислам Абрамович собсвенной персоной!

  7. Виктор

    08/05/2014 в 20:18 | #7 | Ответить | Цитировать

    > Это не они лично хапуги. Это многовековое церковное правило: десятая > часть всех доходов верующего принадлежит Богу, эту десятую часть

    > отдай в храм.

    ЧЕГО???!!! Какого черта, интересно, если мне глубоко плевать на христианство и его божков и ценность текстов, которые они называют священными, для меня равна рекламной макулатуре в почтовом ящике.

    Насильно, с крайней жестокостью, насадили злые сказки, веками держали народ в рабстве, обирали, уничтожали древнюю культуру и традиции, теперь вот это, правило у них видите ли такое.

    У меня правило, что их не должно быть на этой планете. Надеюсь исполнят.

  8. Оксана Л.

    08/05/2014 в 18:56 | #8 | Ответить | Цитировать

    Алина

    :

    Эти церковники как хапуги-все им мало. За души надо бороться, а не за земли и объекты недвижимости.

    Это не они лично хапуги. Это многовековое церковное правило: десятая часть всех доходов верующего принадлежит Богу, эту десятую часть отдай в храм.

  9. Крыс

    08/05/2014 в 17:48 | #9 | Ответить | Цитировать

    @Крот

    А насчет Лиличек назовите себя Лилианой Крот- и мои вам аплодисменты. Тут какая-то Аннушка мелькала, мало вам? А кроты и крысы здесь постоянные, давно окопались на Карповке

  10. Крыс

    08/05/2014 в 17:46 | #10 | Ответить | Цитировать

    @Крот

    Доброе утро, Крот! Или что там на дворе за окном. Не интересно здесь- читайте рерайты новой Карповки. Там в комментах даже поздороваться не с кем.

  11. Виктор

    08/05/2014 в 16:58 | #11 | Ответить | Цитировать

    Церковь была частью государственного аппарата, всё, что она имела, заработано нашим государством и нашими предками.

    А такая гнилая церковь как РПЦ вообще не нужна. Ликвидировать и забыть как черную полосу истории.

    Музей, разумеется, оставить. Более того, там по соседству Владимирский собор с огороженной территорией и кучей зданий — его тоже надо отдать Музею Арктики и Антарктики для расширения композиции и проведения лекций.

    А попы пусть сторожами и дворниками идут, эти [оскорбление удалено] обществу не нужны.

  12. Крот

    08/05/2014 в 13:42 | #12 | Ответить | Цитировать

    Куда то пропали все основные писатели конца прошлого года, жаль, — было любопытно. Лилички, комсомолки и пр. наверно стало скушно на карповке то! Молчат что-то и Инженер с Архитектором. И статейки стали не интересные и коменты к ним. Карповка, выдай что-нибудь стоящее, а то несколько месяцев уже слишком уныло. Наверно и крота все позабыли. Дык, просто зима была.

  13. Lashner

    08/05/2014 в 11:46 | #13 | Ответить | Цитировать

    deleted :

    Это ведь даже не РПЦ, а старораскольники какие-то.

    Это как раз РПЦ, но специфичная часть. Примерно как греко-католики для Ватикана (да простят меня единоверцы за такую аналогию).

  14. рем

    08/05/2014 в 10:18 | #14 | Ответить | Цитировать

    Пусть продавцы индульгенций денег передадут городу, у РПЦ и ко все отнимали коммунисты, пусть кп им за свой счет все возвращает, а не бюджет города.

  15. Andy

    08/05/2014 в 09:19 | #15 | Ответить | Цитировать

    @Крыс

    а вы то что так волнуетесь? Были музейной крысой, станете церковной крысой!

  16. Крыс

    08/05/2014 в 02:49 | #16 | Ответить | Цитировать

    @Редактор Товарищи прихожане! Просьба не выражёвываться. А то господа обидятся.

  17. Редактор

    08/05/2014 в 01:01 | #17 | Ответить | Цитировать

    Поудалял мракобесие. Товарищи, просьба не отвечать на оскорбительные комментарии — я их все равно удалю, а следом автоматически и ответы тоже.

  18. Дачник

    07/05/2014 в 23:37 | #18 | Ответить | Цитировать

    deleted :

    Сторож :Музею музеево, приходу приходово.

    Все правильно. Музей там уже 80 лет. А покажите нам хотя бы одного прихожанина этого прихода. Это ведь даже не РПЦ, а старораскольники какие-то.

    Достаточно непростая ситуация. ИМХО быть может, государству проще построить новый храм взамен когда-то закрытого, чем срывааать с места музей?

  19. deleted

    07/05/2014 в 20:47 | #19 | Ответить | Цитировать

    Сторож :Музею музеево, приходу приходово.

    Все правильно. Музей там уже 80 лет. А покажите нам хотя бы одного прихожанина этого прихода. Это ведь даже не РПЦ, а старораскольники какие-то.

  20. Сторож

    07/05/2014 в 19:05 | #20 | Ответить | Цитировать

    Музею музеево, приходу приходово.

  21. Редактор

    07/05/2014 в 17:42 | #21 | Ответить | Цитировать

    Эти церковники как хапуги-все им мало.

    У единоверцев только одна часовня. Зачем бросаться такими словами?

  22. Алина

    07/05/2014 в 17:23 | #22 | Ответить | Цитировать

    Эти церковники как хапуги-все им мало. За души надо бороться, а не за земли и объекты недвижимости.

  23. Федя Крюгер

    07/05/2014 в 15:10 | #23 | Ответить | Цитировать

    эх, когда уже вернут налогообложение земель, недвижимости и предприятий принадлежащих церкви. ведь всё сразу встанет на свои места.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации