Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Павловске скоро исчезнут четыре деревянных дома 

12/03/2014 12:23

Четыре деревянных здания в Павловске, три из которых — памятники архитектуры, скорее всего, в ближайшее время будут утрачены. Их состояние сейчас крайне плачевное.

Одно из них — дача Панфилова — находится на парадной панораме с Садовой улицы на парк «Мариенталь». Двухэтажное деревянное здание стоит позади памятной стелы, посвященной основанию Павловска. Дача была построена в 1870-х годах неизвестными архитекторами. В советское время здесь располагался санаторий «Юный водник».

Сейчас дача Панфилова пребывает в разрушенном состоянии. В 1990-х годах она сгорела и не восстанавливается. Были планы по восстановлению здания и приспособлению его для нужд НИИ детской ортопедии и травматологии имени Г. И. Турнера. Однако пока никакие работы не начались.

Март 2014 года:

Павловск, улица Красного Курсанта, дом 11, дача Панфилова

Павловск, улица Красного Курсанта, дом 11, дача Панфилова, фасад

Еще три заброшенных и разоренных деревянных дома находятся на другом берегу реки Славянки. Двухэтажное здание с заколоченными окнами первого этажа и раскрытыми — второго стоит на углу улиц Первого Мая и Госпитальной (официальный адрес: Госпитальная улица, 9/20). Это выявленный объект культурного наследия «Жилой дом». Он был построен в 1900-х годах, автор не установлен. КГИОП обещал, что в 2014 году проведет историко-культурную экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть ценность дома. Исследование проведут за государственный счет, притом что владелец «Жилого дома» — частное лицо Дмитрий Елизаров.

Март 2014 года:

Павловск, Госпитальная улица, дом 9

Рядом стоит еще одно пустующее здание — № 14 по улице Первого Мая. Оно не является памятником. В прошлом году его продали на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга. Победителем стало ООО «Союзмонтаж». Как ожидается, компания полностью снесет здание, а затем воссоздаст его внешний облик. Ранее «Союзмонтаж» снес еще один исторический дом в Павловске — на улице Васенко, 15.

Март 2014 года:

Павловск, улица Первого Мая, дом 14

Дом Шнейдер — еще один выявленный объект культурного наследия, которого павловчане лишатся. Это двухэтажное здание в Песчаном переулке, 9, возведено в 1841 году. Автор — архитектор Иван Потолов. В 2012-м администрация Пушкинского района сообщала, что намечается реконструкция. Однако работы так и не были начаты.

Март 2014 года:

Павловск, Песчаный переулок, дом 9

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Павловск, улица Красного Курсанта, дом 11, дача Панфилова Павловск, улица Красного Курсанта, дом 11, дача Панфилова, фасад Павловск, Госпитальная улица, дом 9 Павловск, улица Первого Мая, дом 14 Павловск, Песчаный переулок, дом 9
Теги: заброшенные здания, администрация пушкинского района, кгиоп, ооо союзмонтаж, ортопедический институт турнера, фонд имущества




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 «Сталинку» на проспекте Шаумяна попытаются признать аварийной и снести

 Власти будут искать нового хозяина заброшенному дому на Боровой улице

 Ремонт здания на улице Восстановления в Красном Селе оказался незаконным

 На улице Восстановления в Красном Селе взялись за ремонт старинного дома

 От цеха-памятника на Большом Сампсониевском оставят только фасады


 Комментарии 


  1. Арсений

    02/04/2019 в 23:06 | #1 | Ответить | Цитировать

    Да вас послушать, так вообще ни с чем возиться не надо! ;-D Наляпать побольше человейников и тк поблизости — и ладушки.))) Так и Эрмитаж однажды станет просто кучей кирпича с наложенной сверху штукатуркой и краской. @горожанин

  2. Дмитрий К

    15/03/2014 в 19:52 | #2 | Ответить | Цитировать

    Бесхозяйственность на марше. Если угроханы более ценные постройки, то судьба этих закономерна.

  3. Андрюха

    15/03/2014 в 01:44 | #3 | Ответить | Цитировать

    @горожанин

    сняли с языка. Столько дач разрушено, что теперь на таких постройках внимание заострять...

  4. горожанин

    13/03/2014 в 22:08 | #4 | Ответить | Цитировать

    по сравнению с тем, что было уничтожено ранее — всё это просто сараи и не стоит возиться с кучей обгоревших и прогнивших бревен



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

деревянные экраны для батарей купить здесь