Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Автором лучшего проекта памятника взятке в Петербурге стал москвич 

28/05/2013 16:51

В Северной столице огласили результаты конкурса на лучший проект памятника «Борзой щенок», призванного увековечить знаменитую цитату из пьесы Николая Гоголя «Ревизор» — «брать взятки борзыми щенками». Победа досталась скульптору из Москвы Петру Навдаеву.

Всего в последнем этапе конкурса участвовали 18 моделей памятника, с середины мая выставлявшиеся в залах Музея городской скульптуры Петербурга. В состав жюри, определившего победителя, вошли заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, директор Центра современного искусства Анастасия Курехина, член петербургского отделения Союза художников Анатолий Белкин и телеведущая Ксения Собчак.

Скульптура столичного победителя представляет собой изображение двух борзых на кошельке. Второе место занял другой москвич — Михаил Ушаков, изобразивший борзую в образе городового. На третьем месте с фигуркой борзой, выполненной в виде денежных купюр, оказался петербуржец Андрей Демидов.

В каком именно уголке Петербурга будет установлен памятник «Борзому щенку», организаторы конкурса пока не знают. Соответствующую заявку им лишь предстоит отправить в городской комитет по градостроительству и архитектуре. Ранее главный спонсор проекта генеральный директор компании «Кладовая здоровья» Борис Липнес заявлял, что организаторы не претендуют на то, чтобы памятник взятке непременно стоял у какого-либо из государственных учреждений Петербурга, понимая, что городские власти такую идею не оценят.

Как сообщалось ранее, победитель конкурса должен получить 350 тыс. рублей. На установку самого памятника планируется потратить 1 млн рублей.

Проект памятника «Борзой щенок», Петр Навдаев

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проект памятника «Борзой щенок», Петр Навдаев Проект памятника взятке
Теги: кга, музей городской скульптуры, русский музей, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации