Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП признал свою неправоту в деле о казармах на проспекте Римского-Корсакова 

18/03/2013 11:12

Чиновники КГИОПа признали неправомерность своих заявлений о том, что инвестор не желает сохранять казармы на Римского-Корсакова, 22. Заявка на охранное обязательства была подана в 2011 году.

Комплекс казарм гвардейского экипажа был возведен в первой половине XIX века. Здания неоднократно перестраивались, последние строительные работы проводились здесь по заказу руководства Ленинградской военно-морской базы в 1940–1950-х годах. После развала СССР базу перевели в другое место. С тех пор здания пустуют. Некоторые из них признаны памятниками архитектуры.

В 2011 году постройки были приобретены ЗАО «Строительное управление № 155» (входит в одноименную группу), одним из крупнейших девелоперов России, выходящим в последние годы и на петербургский рынок. Тем не менее реставрация зданий так и не началась. Девелоперы объясняют это тем, что до сих пор не ясно, какие именно работы они могут проводить на объекте — не выдано охранное обязательство, определяющее ответственность собственника за сохранение тех или иных частей комплекса.

В комитете по охране памятников «Карповку», однако, заверили, что заявлений на получение данного обязательства не поступало, и обещали «предпринять необходимые меры по принуждению правообладателя к приведению объекта культурного наследия в надлежащее состояние». В ответ на это СУ-155 предоставило «Карповке» данные, из которых следует, что якобы отсутствующая заявка была подана компанией еще в полтора года назад и зарегистрирована в установленном порядке.

Чиновники КГИОПа в итоге признали свою неправоту и сообщили «Карповке», что содержание их предыдущего ответа не соответствует действительности. «В настоящий момент КГИОП завершает подготовку проектов охранных обязательств по заявкам указанного юридического лица», — заявил официальный представитель ведомства.

Март 2013 года:

Проспект Римского-Корсакова, 22, казармы Морского гвардейского экипажа

Проспект Римского-Корсакова, 22, казармы Морского гвардейского экипажа, вид с канала Грибоедова

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проспект Римского-Корсакова, 22, казармы Морского гвардейского экипажа Проспект Римского-Корсакова, 22, казармы Морского гвардейского экипажа, вид с канала Грибоедова
Теги: ао су 155, группа су 155, кгиоп, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В Стрельне завершилось восстановление Башни-руины в Орловском парке

 Три старинных здания на Богословской улице отремонтируют

 Фасад Ксенинского института на Галерной улице перекрасили

 Фасады Малого гостиного двора на канале Грибоедова отремонтируют

 Облезший фасад Ксенинского института на Галерной отремонтируют в 2018 году


 Комментарии 


  1. Антон

    19/03/2013 в 16:15 | #1 | Ответить | Цитировать

    как не принимает, он принимает, чтобы сами развалились и вопрос был улажен.

    видимо кто-то неплохо где-то занёс, либо они просто сраные нихренанеделальщики,

    всех уволить, всех разогнать!

  2. Ио

    18/03/2013 в 21:41 | #2 | Ответить | Цитировать

    Чем заняты сотрудники КГИОП. Никольский рынок рядом стоит с проломленной в двух местах кровлей не первую зиму. Никаких мер КГИОП не принимает.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации