Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дом на Цимбалина продают за бесценок из-за перспективы сноса 

15/01/2013 12:13

Здание на улице Цимбалина, 11

Историческое краснокирпичное здание на улице Цимбалина, 11, продается под снос. Этим обстоятельством торговые посредники объяснили низкую начальную цену дома с участком.

Трехэтажное здание было построено в конце XIX — начале XX века. Оно не является памятником архитектуры и не находится в зонах охраны. Перед Новым годом стало известно, что дом вместе с участком площадью 1,2 тыс. кв. метров выставлен на торги. Аукцион назначен на 13 февраля. По условиям, покупатель должен в течение полугода снести здание либо капитально отремонтировать его за 3,5 года. Начальная цена лота — 5 млн рублей.

Как сообщил «Карповке» гендиректор Фонда имущества Санкт-Петербурга Игорь Пахоруков, цена объясняется аварийностью дома, которая была установлена межведомственной комиссией в 2008 году. Кирпичные стены имеют сквозные осадочные трещины, деревянные перекрытия и инженерные коммуникации требуют полной замены. Капитальный ремонт не производился.

«Общее состояние здания таково, что его восстановление с высокой степенью вероятности экономически нецелесообразно... Таким образом, на продажу выставлен, по существу, земельный участок, требующий освобождения», — отметил господин Пахоруков. По его словам, участок расположен в зоне объектов многофункциональной общественно-деловой застройки, что не исключает строительства на нем жилого дома.

Но непосредственное соседство с промплощадкой ОАО «Пролетарский завод» «позволяет рассматривать только строительство жилья нижнего ценового сегмента (жилье экономкласса)». «Для данного ценового сегмента нагрузка на 1 кв. метр возводимого здания в размере 102 долларов за квадратный метр представляется вполне адекватной для стартовой цены аукциона (учитывая необходимость нести затраты на снос)», — считает гендиректор.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Здание на улице Цимбалина, 11
Теги: аварийные здания, фонд имущества, продажа зданий, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации