Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

«Сэтл сити» сомневается в целесообразности сноса школы на Малоохтинском, 55 

11/01/2013 14:34

«Сэтл сити» сомневается в целесообразности сноса здания на Малоохтинском проспекте, 55, для строительства многофункционального комплекса. Ради этого застройщикам придется переселить школу.

Здание по адресу: Малоохтинский проспект, 55, было возведено в 1901–1902 годах по проекту Николая Виташевского для 7-го городского сиротского дома. Постройка выдержана в стиле поздней эклектики, один из фасадов выходит на Неву. В настоящий момент здание занимает общеобразовательная школа, перепрофилирования из центра для обучения слабовидящих детей.

Как пояснил «Карповке» заместитель председателя комитета по образованию Александр Ксенофонтов, в 2007 году было принято постановление, согласно которому ООО «Сэтл сити», реализующее по соседству проект строительства крупного комплекса офисных зданий, сможет осваивать участок под строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом, предварительно переселив школу на новое место. Для этого застройщик должен был реконструировать под современные стандарты советскую школу химзавода на 1-й Жерновской улице, 8, куда и переехали бы учащиеся с Малоохтинского.

Предполагалось, что свободно распоряжаться участком инвестор смог бы приступить после окончания перебазирования образовательного учреждения, пояснил господин Ксенофонтов. Любопытно, что историческое здание находится в охранной зоне, а потому защищается законом о зонах охраны. Тем не менее, благодаря тому что постановление о реконструкции было принято до вступления в силу документа, оберегающего дореволюционную застройку в этом квартале, постройка может быть демонтирована без последствий для инвестора.

В самой компании «Сэтл сити» корреспонденту «Карповки» рассказали о своих сомнениях в том, что запланированный снос все-таки свершится. «В настоящий момент компания рассматривает целесообразность реализации данного проекта», — отметил официальный представитель инвестора.

Здание на Малоохтинском проспекте, 55

Малоохтинский, 55

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Малоохтинский, 55 Здание на Малоохтинском проспекте, 55
Теги: комитет по образованию, сэтл сити, реконструкция зданий, школы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Во дворах на проспекте Королева школу-недострой заменили достроенной школой

 От дома Шредера на углу 7-й линии и Смоленки оставили только фасады

 На Кубинской улице в составе жилого комплекса построят лицей

 На улице Кржижановского построят школу в «стиле» стаканизм

 Советскую типовую школу на улице Бурцева хотят расширить


 Комментарии 


  1. Яйко

    12/01/2013 в 11:02 | #1 | Ответить | Цитировать

    Мне кажется, Карповка подначивает застройщиков сносить. Они уж и забыли, а вы им напоминаете



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации