Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Снесенные казармы инвалидной роты в Ломоносове воссоздадут 

09/01/2013 12:36

Дома на месте казарм инвалидной роты

Казармы инвалидной роты, располагавшиеся в Ломоносове на Краснофлотском шоссе, будут воссозданы. С такой инициативой выступил собственник участка, где они стояли.

Охраняемый прежде комплекс находился северо-восточнее перекрестка Краснофлотского шоссе и Оранжерейной улицы. Он включал три дома садовых учеников (Краснофлотское, 15, 17, 19) и четыре казармы инвалидной роты (5, 7, 9 и 13). Все они деревянные, были построены в 1820 году по проекту архитектора Василия Стасова. В советское время в зданиях находились квартиры, а в перестройку в связи с их аварийным состоянием людей расселили.

В 2006 году Фонд имущества Санкт-Петербурга продал все семь построек на торгах. В 2008-м постановлением правительства РФ они были сняты с охраны. Историко-культурную экспертизу «Казармы инвалидной роты: офицерский корпус, два корпуса для нижних чинов, дома для садовых учеников (три)» проводило ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“».

Председатель петербургского комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест Сергей Горбатенко ранее рассказал «Карповке», что всего историко-культурных экспертиз было три, все их делала «Спецпроектреставрация». Первая, ее проводил сам господин Горбатенко, требовала полного сохранение всех зданий, однако КГИОП отказался согласовывать документ. После этого господин Горбатенко сделал откорректированную экспертизу, которая допускала разборку построек в связи с аварийным состоянием, но требовала воссоздания.

«Эту экспертизу КГИОП также отказался согласовывать. Вероятно, это произошло по прямому указанию Валентины Ивановны Матвиенко, которое она дала Вере Анатольевне Дементьевой. Матвиенко якобы сказала снести эту рухлядь», — пояснил Сергей Горбатенко.

В 2010 году были снесены три дома садовых учеников, а в 2011-м — казармы. Несмотря на то что они перестали быть памятниками, как исторические здания их необходимо было воссоздать. Однако вместо этого взамен были построены пять одинаковых домиков из ДСП, отдаленно не напоминающих утраченные памятники.

Однако все казармы будут отстроены заново, заявил «Карповке» первый заместитель председателя КГИОПа Алексей Комлев: «В настоящее время ООО „Монолит“ обратилось с письмом в КГИОП, сообщив о том, что планирует провести работы по регенерации историко-градостроительной и природной среды с воссозданием архитектурного облика бывших казарм шестой Гвардейской инвалидной роты». Других подробностей чиновник не сообщил.


Изображения, прикрепленные к публикации:

Дома на месте казарм инвалидной роты
Теги: воссоздание, кгиоп, спецпроектреставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 «Сталинку» в конце улицы Марата заменили увеличенным новоделом

 На улице Ломоносова в Парголове воссоздали деревянную дачу

 КГИОП согласовал проект воссоздания Борисоглебской церкви на Синопской

 Дачу Кривдиной на Садовой в Сестрорецке разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Владимир Журавлев

    10/01/2013 в 17:16 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Дмитрий Литвинов

    Информацию по утраченным памятникам собирает наше Ораниенбаумское отделение ВООПИК (председатель Екатерина Ролич), краеведческий музей г. Ораниенбаума, краеведы, в т.ч. я для книги.

    По деревянным домам писал Сергей Горбатенок в книге «Петергофская дорога. Ораниенбаумский ландшафтный комплекс», а также Владимир Парахуда.

    Проект «регенерации» мы можем и не увидеть, потому как изменились законы о публичных слушаниях, муниципальные власти их уже не проводят. А районная госвласть проводит только слушания по Генпланам, ПЗЗ, планам межевания, планирования и застройки кварталов, не имеющих таких планов.

    Как увидеть проект «регенерации», я не знаю, нужно писать в КГА, наверное?

    Дома эти временные. Они не имеют фундамента (поставлены на ж.б. столбы), не имею сетей, в . т.ч. отопления, воды, канализации, газа, электропровод на территории соединяет дома (по вечерам в каждом окне горит по лампочке). Это — бутафория. Разобрать такке домики можно за день (только болты раскрутить).

    Если восстановят фасады казарм в прежних материалах, это уже было бы хорошо. Можно в таких домах устроить мотели для туристов с видом на Катальную горку. Это были очень вместительные дома.

  2. Федя Крюгер

    10/01/2013 в 10:37 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Оксана

    гипсокартон — на такой дом листов 300 минимум. около 100 упаковок минеральной ваты типа Rockwool. Внешние стены естественно в 2 слоя. недорого сварганить пол это заливка бетонной стяжки стяжки. Плюс отопление. такие щитовые дома не приспособлены под печное отопление. Только автономный котёл или центральное отопление.

    Тут либо дачный летний вариант, либо всё по-человечески. Всё остальное это получиться та же самая халупа, просто из ориентированно-стружечной плиты. Я построил уже 3 таких дома и не плохо знаю и конструктивные особенности и стоимость.

    Деревянный каркас, обшивка из ОСП и сайдинга это как первый взнос в ипотеку. До настоящего дома далеко, как до Луны.

    Эти дома дешевле снести и сделать заново из нового. Был бы сруб — другое дело.

  3. Дмитрий Литвинов

    10/01/2013 в 10:24 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Владимир Журавлев

    Надо подождать проект этой самой «регенерации». Скажем, несостоявшийся на данный момент проект «За гербом» (или как он там назывался) Setl City в Петергофе рядом с парком тоже проходил как «регенерация».

    Могут первым рядом действительно поставить более-менее приближенные по виду к утраченным здания (но, скажем, не деревянные, а просто с обшивкой вагонкой). А дальше вглубь зафигачить жилой квартал...

    Не собирает ли кто-нибудь информацию по утраченным за последние годы памятникам Ораниенбаума? В сети приходилось видеть только информацию по отдельным зданиям...

  4. Владимир Журавлев

    09/01/2013 в 20:56 | #4 | Ответить | Цитировать

    Очень хорошая новость, но в нее, как во все хорошее, трудно поверить.

    Наши власти и инвесторы в основном в Ораниенбауме занимались разрушением памятников и уничтожением деревянных зданий- 2011 году снесли около 30 деревянных домов.

    Эти курятники из ДСП напоминают вроде бы по виду садовых домики, но в них никто не живет, потому что нет сетей, канализации воды и пр. И жить там никто не может. Просто быстроразборная бутафория, которую поставили за месяц, чтобы застолбить место под многоэтажное строительство (которое видимо не удалось), а разберут панельные домики за день.

    Если восстановят дома 6-й Лейб-гвардии Инвалидной роты и Императорских садовых мастеров, то это будет счастье для всех любителей истории Ораниенбаума и военных историков.

  5. Оксана

    09/01/2013 в 20:05 | #5 | Ответить | Цитировать

    @

    Федя Крюгер

    Эх, бесхозяйственно как-то всё у нас. Бездумно строят, бездумно сносят, вбухивают огромные деньги налогоплательщиков куда попало. Об этом речь.

    На утепление дома 1 миллион не нужен: гипрок можно купить со скидками, стекловату и деревяшки-носители тоже, дрель в руки — и вперед. Чёрный пол тоже можно недорого сварганить: тонкий утеплитель, толстый пенопласт и рубероид.

  6. Дмитрий Литвинов

    09/01/2013 в 17:56 | #6 | Ответить | Цитировать

    @Оксана

    А что, есть какие-то основания полагать, что нынешний хозяин этих домиков собирается их подарить мыкающимся в халупах, или по крайней мере продать по доступной им цене?

    Не понимаю связи.

  7. Федя Крюгер

    09/01/2013 в 17:36 | #7 | Ответить | Цитировать

    @Оксана

    сомневаюсь, что люди мыкающиеся по халупам в области смогут оплатить квалифицированную разборку сборку такого домика. к тому же «мечта поэта» ещё нуждается в утеплении и внутренней отделке, а это 2/3 стоимости каркасного дома. всего-то 1-2 миллиона в зависимости от потребностей.

  8. Оксана

    09/01/2013 в 17:25 | #8 | Ответить | Цитировать

    @

    Дмитрий Литвинов

    Лучше перенести, чем уничтожать. Люди в пригородах Питерах в таких частных халупах мыкаются десятки лет, что такие постройки для них — настоящие домики-пряники, мечта поэта.

  9. Федя Крюгер

    09/01/2013 в 16:16 | #9 | Ответить | Цитировать

    @Дмитрий Литвинов

    можно. но нужно ли?

    щитовой дом из OSB закрытый сайдингом.

    скорее всего полностью без внутренней отделки и утепления.

    разбирать и собирать заново будет дороже чем снести и выстроить то же самое из новых материалов.

    снос дома за 1 световой день тремя гастрабайтерами за 25 тысяч с учётом 2-3 27-кубовых пухто.

    либо бережная разборка бригадой за месяц и 150-200 тыс. тут с транспортом вообще не понятно.

  10. Дмитрий Литвинов

    09/01/2013 в 14:17 | #10 | Ответить | Цитировать

    @Оксана

    Домики явно типовые и разборные. Можно и перенести.

  11. Оксана

    09/01/2013 в 13:31 | #11 | Ответить | Цитировать

    А эти милые домики, на которые угроханы тщательный труд и деньги, снесут бульдозером? В них могли бы жить люди.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации