Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Отель Эрмитажа в ДК пищевиков на Правды хотят открыть летом 

24/12/2012 15:26

Официальный отель Эрмитажа в бывшем ДК пищевиков на улице Правды, 10, хотят открыть летом 2013 года. Ранее это собирались сделать до конца уходящего года.

Этот дом был построен по заказу купца Лобова в 1850-е годы. В 1913 году здание реконструировали под железнодорожный клуб. В 1935-м архитектор Василий Мокашев реконструировал постройку под дом культуры пищевиков. В 2005 году здание серьезно пострадало во время пожара, на тот момент оно пустовало и было признано аварийным. Сейчас дом охраняется как выявленный объект культурного наследия «Здание Петроградского железнодорожного клуба».

В 2007 году началась реконструкция дома под гостиницу, в ходе которой основная часть здания в глубине участка была снесена. От исторической постройки остались только пропилеи. Инвестором выступило ЗАО «Международная балтийская инвестиционная компания» («МБИК»), входящее в группу предприятий «ОКСМИ». К началу этого года работы были завершены.

К концу этого года в здании собирались открыть дорогой отель «Эрмитаж», заключив договор с одноименным музеем. Как сообщили в Государственном Эрмитаже, теперь открытие отеля перенесено на лето 2013 года.

«Отель „Эрмитаж“ — единственный, получивший право называться официальным отелем Государственного Эрмитажа. В своей работе отель объединит миссию и философию главного музея России с мировым опытом гостеприимства», — сообщили в администрации музея. Там подчеркнули, что гостиница находится в особенном месте — «в Петербурге Достоевского».

При создании интерьеров художники использовали идеи оформления музейных залов. Одежда гостиничного персонала будет напоминать форму лакеев Зимнего. В вестибюлях и номерах люкс постояльцы смогут увидеть копии фарфора и мебели из коллекции Эрмитажа. К услугам гостей элегантный ресторан «Екатерина Великая» и ресторан итальянской кухни «Микеланджело». Постояльцев будут принимать в клуб друзей Эрмитажа. Между отелем и музеем в течение дня будет курсировать специальный бесплатный микроавтобус.

Отель Эрмитажа в бывшем ДК пищевиков на улице Правды

Реконструированный ДК Пищевиков

Отель Эрмитажа в ДК пищевиков

Бывший ДК Пищевиков

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Бывший ДК Пищевиков Отель Эрмитажа в ДК пищевиков Отель Эрмитажа в бывшем ДК пищевиков на улице Правды Реконструированный ДК Пищевиков
Теги: гостиницы, эрмитаж, музеи, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили


 Комментарии 


  1. Piper

    29/12/2012 в 04:12 | #1 | Ответить | Цитировать

    В статье написано: «В 2007 году началась реконструкция дома под гостиницу, в ходе которой основная часть здания в глубине участка была снесена. От исторической постройки остались только пропилеи».

    Про «только пропилеи» — это, извините, как-то уж очень передернули. На самом деле это не верно: во-первых, никакой основной части у здания не было (центральная часть, о которой, видимо, идет речь — даже по общей площади помещений была меньше площади помещений правого и левого флигелей). Во-вторых, центральная часть здания была разрушена значительно раньше, до продажи здания на аукционе инвестору, от неё сохранилась только часть фасадной стены, всё остальное было разрушено, поэтому можно говорить о сносе инвестором лишь останков стены, но никак не корпуса целиком. Наконец, всё, что можно было сохранить от правого и левого флигелей — сохранено полностью.

    Далее в комментарии написано: «Здание-то полностью потеряло свой исторический вид и структуру в результате действий активистов-девелоперов. В глубине участка воздвигли мощные высокие многоэтажные корпуса».

    Данный комментарий так вообще вызывает недоумение: 1. Какую структуру полностью потеряло здание? П-образную планировку с пропилеями и внутренним двориком? Позвольте, но даже на фото видно, что всё это сохранено.

    2. Какие мощные высокие корпуса воздвигли? Почему во множественном числе? По какому критерию они высокие, если окружающие здания либо той же, либо большей высоты? В чем их «мощь»? По факту — построен центральный корпус полностью на месте прежнего (площадь застройки та же, что у прежнего корпуса), при этом, — да, корпус «подрос» на пару-тройку этажей, но по своей высоте он лишь приблизился к высоте окружающих зданий и закрыл их тыльную «не парадную» сторону (при более низком прежнем центральном корпусе со стороны улицы даже просматривались не очень красивые тыльные стены зданий во дворе).

    3. Что же касается потери историчесого вида — да, здание в нынешнем своем виде не является точной копией прежнего здания, однако, фасадная часть по линии улицы, да и флигеля в целом — восстановлены в первозданном виде, центральная же часть выполнена в том же архитектурном стиле, новые этажи надстроены «каскадом», что визуально очень облегчает здание. Хотя, как говорится о вкусах не спорят и по данному вопросу могут быть другие мнения. Но это в любом случае не простой вопрос — что можно считать верным историческим обликом здания, например, данное здание на протяжении своей истории не раз, и значительно, меняло свой облик (и всё в сторону расширения ;) как говорится кто бы сомневался), вот выдержка из исторической справки: «Здание Дома культуры работников пищевой промышленности (бывший Петроградский железнодорожный клуб) построено по проекту архитектора Холопова в 1835 году. В 1837году было проведено расширение здания архитектором А. Андрияновым. Пристройка лицевой части дома и флигеля выполнена гражданским инженером А.Г. Голубковым в 1912—1913г.г.

    В 1937 году здание реконструировано под Дом культуры по проекту архитекторов B.C. Макашова и В.К. Крылова.»

    Пы.Сы. А ещё у этого здания был ещё одлин исторический облик — во времена после перестройки, когда здание было в разрушенном аварийном состоянии и служило прибежищем бомжей, наркоманов и разного рода сомнительных личностей, было болью живущих вокруг людей. Одно можно сказать с уверенностью — очень хорошо, что здание потеряло этот свой «исторический облик» (вы ещё Ильича вспомните и требуйте вернуть его на место) и радует глаз свои нынешним приветливым обликом, который в целом — вполне соответствует прежнему облику здания. Раз уж город не уберег здание и у города не было сил, желания и средств для воссоздания ДК в прежнем виде или хотя бы для искоренения этого рассадника бомжей и наркоманов — то, думается, это очень даже хороший вариант, к счастью, здесь не появилась новая «кукуруза» из стекла и бетона, а вполне себе здание в петербургском стиле.

  2. Федя Крюгер

    24/12/2012 в 18:06 | #2 | Ответить | Цитировать

    Интересно, как они решили вопрос с парковкой.

    места на ул. Правды катастрофически мало. И без того всё заставлено машинами, даже на пешеходной зоне.

    Подозреваю всё закончиться самозахватом проезжей части, закатыванием остатков газона в «экологичный паркинг» и установкой столбиков и оград.

  3. она

    24/12/2012 в 16:52 | #3 | Ответить | Цитировать

    Здание-то полностью потеряло свой исторический вид и структуру в результате действий активистов-девелоперов. В глубине участка воздвигли мощные высокие многоэтажные корпуса.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации