Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В санитарной зоне Байконурской скважины построят магазин 

05/12/2012 15:02

В санитарной зоне стратегической артезианской скважины на Байконурской улице построят торговый комплекс. До этого там был газон с деревьями.

Как сообщили сегодня «Карповке» в Водоканале, участок недр в районе Байконурской улицы — это часть месторождения подземных вод «Долинное». Месторождение протягивается узкой полосой вдоль берега Финского залива от площади Мужества до поселка Горская. Вода в подземном роднике «по всем компонентам соответствует санитарным нормативам для питьевого водоснабжения». Глубина Байконурской скважины — 85 метров.

Скважина на Байконурской самоизливается, и водоносный горизонт защищен от поверхностного загрязнения, поэтому воду можно использовать без дополнительной подготовки. Скважина является резервным источником водоснабжения Приморского района города. По результатам наблюдения, качество воды стабильно на протяжении более 20 лет (с момента начала наблюдений) — строительство неподалеку гипермаркета «О’кей» и торгового комплекса «Континент» на нем не сказалось.

Как стало известно, теперь инвестор ООО «Байконур» собирается построить новый торговый комплекс на участке площадью 3,3 тыс. кв. метров, который ближе к скважине, чем ранее построенные магазины. Он расположится к юго-востоку от «Континента», между «Континентом» и автостоянкой со стороны Байконурской. Этим летом проект планировки территории, разработанный по заказу «Байконура» ООО «Группа Алексея Шолохова „Балтсервисдизайн“», проходил общественные слушания

Как рассказал корреспонденту «Карповки» местный житель Александр Верт, на общественных слушаниях строители заверяли, что с этой скважиной ничего не случится. Но никаких гарантий они не давали. По словам жителя, правила землепользования и застройки разрешают строить торговый комплекс в этом месте. Но, по его мнению, «этот комплекс совершенно не нужен», так как вокруг много торговых заведений.

В Водоканале пояснили, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением за 2008 год вокруг скважины организована зона санитарной охраны. Зона первого пояса имеет радиус 50 метров и совпадает с размерами территории, находящейся на балансе Водоканала. Радиус второго пояса — 116 метров. Размер зоны третьего пояса составляет на север — 175 метров, на юг — 150 метров, на запад и восток — по 222 метра.

Как рассказал сегодня нашей интернет-газете директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, в соответствии с правилами землепользования и застройки в первом поясе санитарной охраны все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации скважины, не допускаются. Эта территория должна быть огорожена и находиться под охраной. Во втором поясе не допускается размещение объектов, которые могут оказать влияния на водоносные горизонты.

По данным геоинформационной системы, расстояние от павильона, где можно набрать воду из скважины (Байконурская улица, дом 12, сооружение 1, литера В), до границы участка с магазином составляет менее 50 метров. Если это так, то павильон, если он займет весь участок, попадет в первый пояс санитарной охраны.

10 августа служба строительного надзора выдала разрешение на строительство. По данным административно-технической инспекции, подрядчиком по установке временного ограждения заявлено ООО «Эдванс-и». Работы начались в середине ноября. Завершить их планируется в августе 2013 года. По словам игроков строительного рынка, торговый комплекс получит название «Байконур». Комментарии ООО «Байконур» оперативно получить не удалось.

Источник изображения: www.baltservis.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Новый торговый комплекс на Байконурской (из проекта планировки территории)
Теги: гати, группа шолохова балтсервисдизайн, служба строительного надзора, эком, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром

 Автостоянку на Северном проспекте застроят торговым центром

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно

 Магазин в Дудергофе, появившийся как самострой, ввели в эксплуатацию

 На углу Усть-Славянского и Сарицкой в Пулковском построят торговый центр


 Комментарии 


  1. Игорь

    24/12/2012 в 14:15 | #1 | Ответить | Цитировать

    Зачем там эта одноэтажная стекляшка с гордым названием «Байконур»? Рядом с монструозным «Континентом» этот павильон будет выглядеть просто смешно. Что там собрались продавать? И продовольственных, и промтоварных магазинов рядом — в избытке! Общепитов — тоже полно. Достаточно вспомнить, сколько лет не открывался оригинальный ТК «Круиз» неподалеку. Только если что-нибудь спортивное — велосипеды, лыжи, ролики?

  2. Выпускающий редактор

    06/12/2012 в 11:17 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Алексей Грачев

    Справку по поводу скважины нам предоставил «Водоканал». В этой организации считают саму скважину резервным источником.

    В распоряжении редакции нет документации, на которой видно расположение объекта строительства. В РГИС обозначен участок строительства. Мы отмерили расстояние до этого участка. Оно меньше 50 метров. Расстояние до дальней границы участка меньше 100 метров.

  3. Алексей Грачев

    06/12/2012 в 11:02 | #3 | Ответить | Цитировать

    И еще — скважина вообще-то работает в двух режимах — самотоком и насосном (основной режим). Кроме того — ВОЗМОЖНЫМ (даже по мнению эколога Карпова) резервным источником водоснабжения является не скважина, а вся межморенная залежь, откуда вода собственно и поступает в скважину.

    Небрежность в журналистике, уважаемая редакция, приводит к отторжению читателей...

  4. Алексей Грачев

    06/12/2012 в 10:50 | #4 | Ответить | Цитировать

    В распоряжении редакции есть документация на которой видно расположение объекта строительства? Извините, но «...по данным геоинформационной системы...» — это для бабушек-пенсионерок.

    Я искренне сомневаюсь в намерениях инвестора построить там именно торговый павильон, но из материалов статьи не вижу нарушений закона...

  5. СM

    06/12/2012 в 09:42 | #5 | Ответить | Цитировать

    Присоединяюсь к предыдущей просьбе — побольше конкретных фамилий, а то постоянно — «проектировщики заявили», «строители сообщили», хотя возможен и такой вариант: «называть свою фамилию категорически отказался»

  6. Андрей

    06/12/2012 в 01:24 | #6 | Ответить | Цитировать

    10 августа служба строительного надзора выдала разрешение на строительство.

    Разрешение — это документ.

    Он подписан.

    Кто подписал?

    Конкретные фамилии и должности почему не сообщите?

    Пусть память потомкам останется.

    Можно часть информации из этой заметки использовать для изготовления мемориальной доски.

    написать, что здесь было прежде, и кто разрешил стройку.

    Доску установить на стене комплекса при входе.

    Пусть все жители района не забывают «благодетелей».

  7. Мирон

    06/12/2012 в 01:14 | #7 | Ответить | Цитировать

    Если этот магазин попадает в ПЕРВЫЙ пояс санитарной охраны, когда и во ВТОРОМ ему находиться сомнительно, то почему Стройнадзор выдал разрешение?

  8. Тимофей

    05/12/2012 в 16:53 | #8 | Ответить | Цитировать

    Как показали себя петербургские торгаши-временная нажива оказалась им важнее одной из главных ценностей-чистой воды.

  9. Оксана

    05/12/2012 в 15:51 | #9 | Ответить | Цитировать

    Частным торгашам плевать на законы. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Город должен решить, что важнее: водоносный горизонт или очередная стекляшка с барахлом втридорога.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

Заказать бурение скважин на воду в Екатеринбурге по низкой цене советую тут