Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Благовещенскую церковь могут забрать у музея и вернуть РПЦ 

21/11/2012 12:35

Благовещенская церковь на территории Александро-Невской лавры

Благовещенская церковь на территории Александро-Невской лавры может вернуться в ведение Санкт-Петербургской епархии РПЦ. В настоящий момент ее здание принадлежит Государственному музею городской скульптуры Петербурга.

С соответствующей просьбой к губернатору Георгию Полтавченко обратился депутат городского закса Виталий Милонов. По мнению слуги народа, вернуть церковь РПЦ необходимо уже в 2013 году.

Церемонию передачи символических ключей от храма при этом предлагается приурочить к православному празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, который будет отмечаться 7 апреля 2013 года.

Господин Милонов считает, что передачу храма следует включить в план мероприятий по подготовке празднования 300-летия Александро-Невской лавры на 2012–2013 год. Возвращение храма верующим отвечает федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

«Благовещенская церковь представляет собой особую архитектурную и историко-культурную ценность, а также имеет большое духовное значение для православных жителей нашего города», — цитирует господина Милонова «Балтинфо».

Ранее аналогичную позицию занял председатель КГИОПа Александр Макаров. Он сообщил о необходимости передачи Церкви Благовещенской усыпальницы до 2013 года. «Этот храм совершенно однозначно должен быть возвращен монастырю, это будет справедливо. Церковь была оторвана в 20–30-е годы совершенно незаконно», — заявил чиновник.

В Музее городской скульптуры тогда заявили о готовности идти на компромисс и предложили два варианта. Согласно первому, по согласованному с епархией графику на первом этаже проводятся регулярные богослужения. Второе предложение музейщиков — передать Церкви верхний этаж, а экспозицию переместить.

В музее обращали внимание, что другого места для этих экспонатов нет. «Музей со всей ответственностью заявляет, что в настоящее время не располагает фондовыми и экспозиционными помещениями, в которых мог бы разместить 177 находящихся в здании Благовещенской усыпальницы музейных предметов, часть которых представляет собой выдающиеся художественные памятники общероссийского значения», — говорилось в обращении музейщиков к властям.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Благовещенская церковь на территории Александро-Невской лавры

 Комментарии 


  1. oksana

    21/11/2012 в 16:16 | #1 | Ответить | Цитировать

    В связи с абсолютной уникальностью Петербурга должен быть найден разумный компромисс между РПЦ и музеем. Почему бы не создать в лавре храм-музей? Тем более что храмов в городе становится всё больше и больше, молиться есть где, нельзя же выгонять музей на улицу.

  2. ^.0^

    21/11/2012 в 13:49 | #2 | Ответить | Цитировать

    Теперь точно заживём.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации