Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Думскому залу Таврического дворца вернут исторические интерьеры 

02/11/2012 14:35

В Таврическом дворце начали реставрировать Думский зал. Ремонтно-восстановительные работы планируется закончить 30 апреля 2013 года.

Как сообщили в межпарламентской ассамблее СНГ, в чьем ведении находится дворец, на первом этапе работ будет произведена реставрация исторической мебели зала — дубовых кресел и пюпитров, которые были выпущены известной в дореволюционном Петербурге фабрикой Мельцера. В настоящее время часть мебели относится ко времени Государственной думы второго созыва. Предметы мебели, использовавшиеся депутатами первой Государственной думы, практически полностью были уничтожены во время обрушения потолка Думского зала 2 марта 1907 года.

Половина кресел и пюпитров была выполнена уже при советской власти. Для нужд Высшей партийной школы количество мест в зале было увеличено с 560 до 940.

Реставраторы постараются сделать интерьеры максимально приближенными к образцу 1906 года. Планируется расширить проходы между креслами и расстояние между рядами, также будет полностью заменен паркет.

На втором этапе работ художниками-реставраторами будет воссоздана живописная роспись на потолке, падуге и металлическом карнизе.

Отдельное внимание в ходе ремонта будет уделено техническому оснащению зала. Для нужд проходящих в Таврическом дворце официальных мероприятий и конгрессов в помещении установят новейшее звуковое и видеооборудование.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации