Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Садовой улице Пушкина реконструируют Большую оранжерею 

09/10/2012 17:58

На Садовой улице, 14, в Пушкине реконструируют и реставрируют федеральный памятник — Большую оранжерею. Заказчик уверяет, что вид здания не изменится, очевидцы утверждают обратное.

Большая оранжерея строилась в начале 1750-х годов. По одним данным, ее возвели по проекту Саввы Чевакинского, по другим — Франческо Бартоломео Растрелли. В 1790-х дом перестраивали по проекту Чарльза Камерона. В 1820-е дом перестроил архитектор Василий Стасов. В 1933–1934 годах здание перестроил ленинградский архитектор Всеволод Яковлев. Оно было приспособлено для целей института молочной промышленности. Здание сильно пострадало в Великую Отечественную войну. В 1949–1952 годах оно было восстановлено архитектором Леоном Ротиновым.

Здание охраняется как памятник федерального значения «Оранжерея Большая с садом». Оно используется сейчас как учебный корпус Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в управлении капитального строительства университета, сейчас ведется «реставрация с реконструкцией» дома по проекту ОАО «СПб институт „Ленпроектреставрация“». Заказчик не называет сроки окончания работ. В «Ленпроектреставрации» нашей интернет-газете сообщили, что по контракту ведут авторский надзор до конца года.

Что касается внешнего облика здания, как уверяют в Аграрном университете, речь идет только о реставрации — «даже гвоздь не появится лишний». Львы, которые стояли перед зданием, тоже отправлены на реставрацию. Внутри сейчас идет реконструкция: «Это здание немцами было разрушено. Восстановлено было очень примитивно». В постройке останутся учебные помещения и лаборатории. Стоит отметить, что из-за сложности проекта он проходил согласования в Главгосэкспертизе.

Председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников Галина Груздева отметила, что внешний вид здания изменился. «На крыше наблюдаем то ли бортик из кирпича, то ли что-то похожее на мансарду», — сказала сегодня «Карповке» госпожа Груздева. Ей хотелось бы, чтобы университет обнародовал проект реконструкции.

Большая оранжерея в Пушкине

Реконструкция Большой оранжереи

Реокнструкция Большой оранжереи на Садовой улице, 14

Изображения, прикрепленные к публикации:

Большая оранжерея в Пушкине Реокнструкция Большой оранжереи на Садовой улице, 14 Реконструкция Большой оранжереи
Теги: аграрный университет, воопиик, ленпроектреставрация, реконструкция зданий, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 В Стрельне завершилось восстановление Башни-руины в Орловском парке

 Три старинных здания на Богословской улице отремонтируют

 Фасад Ксенинского института на Галерной улице перекрасили

 Фасады Малого гостиного двора на канале Грибоедова отремонтируют


 Комментарии 


  1. житель города

    14/10/2012 в 14:37 | #1 | Ответить | Цитировать

    мансардизация продолжается

  2. житель города

    12/10/2012 в 22:22 | #2 | Ответить | Цитировать

    эти мансардники уже дошли и до дворцовых оранжерей так скоро они и на Екатериниском дворце мансарды устроят



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации