Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дворец Белосельских-Белозерских отреставрируют к концу 2013 года 

19/09/2012 18:58

Дворец Белосельских-Белозерских на углу Невского проспекта и Фонтанки планируется отреставрировать к ноябрю 2013 года. Соответствующий конкурс был объявлен Министерством культуры России. Стоимость работ оценивается в более чем 39 млн рублей.

Согласно проектной документации, размещенной на портале госзакупок, подрядчику предстоит, в частности, отреставрировать фасады дворца и скульптуры атлантов, а также провести реставрационный ремонт заполнений дверных проемов, в том числе воссоздать утраченную декоративную резьбу и установить отреставрированные старинные дверные приборы и замки.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 октября. Подведение итогов состоится 30 октября в Москве.

Дворец Белосельских-Белозерских был возведен в 1847–1848 годах по проекту Андрея Штакеншнейдера в духе эклектики. В отделке фасадов дворца широко использованы художественные приемы русского барокко XVIII века. Здание является памятником архитектуры федерального значения.

Как ранее заявляли петербургские реставраторы, в последние годы здание находится в неудовлетворительном состоянии. В ближайшее время в нем планировалось начать ремонт.

В конце февраля этого года во дворце произошел пожар. Огонь уничтожил 400 кв. метров чердака, но не повредил ценных интерьеров.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации