Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Новоапостольскую церковь просят создать сервитут вдоль реки Дачной 

26/06/2012 11:07

Новоапостольская церковь, расположенная на Ленинском проспекте, 113, должна открыть проход по берегу реки Дачной, считают активисты. Сейчас там стоит высокая ограда.

Многогранное здание Новоапостольской церкви было построено в 1990-х годах между Ленинским проспектом и рекой Дачной. В 1998 году был сформирован земельный участок, позднее по периметру выставили высокое металлическое ограждение. Южная граница участка проходит по урезу воды, и сейчас люди не могут свободно идти по берегу.

Это противоречит Водному кодексу РФ, согласно которому запрещено приватизировать земельные участки в пределах береговой полосы (у Дачной эта полоса равна пяти метрам), рассказал «Карповке» первый заместитель председателя комитета по земельным ресурсам Геннадий Лебедев. Правда, он заметил, что сам кодекс вступил в силу в 2007 году, после того как был сформирован участок.

Активист движения «Открытый берег» Илья Пинигин сегодня заявил нашей интернет-газете, что, хотя участок и был сформирован до вступления в силу Водного кодекса, на него распространяется требование 6-й статьи этого документа: собственник должен создать публичный сервитут на берегу, то есть возможность беспрепятственного прохода горожан по 5-метровой береговой полосе.

Настоятель Новоапостольской церкви Федор Романов узнал о таком требовании от корреспондента «Карповки». «Я знаю, что по новому положению новые строения нельзя строить в пределах 50 метров от реки. У нас здание было построено по прежним законам, когда можно было», — пояснил господин Романов.

По его словам, если новые нормы действительно требуют создать публичный сервитут, «то забор снесем». «Что касается необходимости в ограждении, то любая церковь в Петербурге ограждена. Вера, Надежда, Любовь рядом с нами, Иоанна Кронштадтского — тоже рядом, даже вокруг Исаакиевского собора есть забор. Но вход на территорию свободный. У нас — тоже. С собаками у нас гуляют — даже надоели уже. Калитка у нас всегда открыта», — объяснил Федор Романов.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Новоапостольская церковь на Ленинском Новоапостольская церковь, ограда у Новоапостольская церковь, ограда

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации