Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Владимир Лисовский: парк на месте ГИПХа крайне необходим 

21/06/2012 15:36

Лисовский Владимир Григорьевич, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина

«Карповка» продолжает опрос известных петербуржцев по поводу судьбы площадки «Набережной Европы». Городские власти в мае предложили отменить этот элитный жилищный проект и отдать землю под парк.

Сегодня своим мнением с нашей интернет-газетой поделился профессор кафедры истории и теории архитектуры Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Владимир Лисовский:

«Строительство крупного жилого района, который там планируется, совершенно недопустимо с градостроительной точки зрения. Это будет аморфная масса многоэтажных домов, архитектурное качество которых априорно можно считать сомнительным.

Ну а кроме того я считаю, что здесь по неизвестным причинам произошла подмена одного режима другим. Ведь по существу это охраняемая зона с вытекающим отсюда запретом на всякое новое строительство. Но каким-то образом эту территорию удалось вырезать из охранной зоны. Хотя она по-прежнему распространяется и на Васильевский остров, и на оставшуюся часть Петроградской стороны. И теперь здесь, на месте ГИПХа, зона регулирования застройки ЗРЗ 1, где строительство допускается.

Почему это произошло? Потому же, почему в свое время из охранной зоны были вырезаны многочисленные „лакуны“. Застройка этих „лакун“ привела к огромным нарушениям. В частности, это нарушение ансамбля Александринского театра, ансамбля Манежной площади, ансамбля Михайловского замка. И Матвиенко, незадолго до того как покинула нас, запретила застраивать „лакуны“ и стала к таким адресам относиться более сурово. А территория „Набережной Европы“ — это не что иное, как „лакуна“, только огромных размеров.

Парк в том месте просто необходим. Решать его архитектурно, конечно, надо специалистам — создавать партерный парк или парк с невысокой растительностью. Но парк там очень нужен, парк там, собственно, всегда был в умах петербургских и ленинградских градостроителей. И последний их них, созданный Барановым в 1940-х годах, прямо следовало бы осуществить.

Очень хорошо, что были ликвидированы формально выявленные объекты культурного наследия — старинные кирпичные склады. А уж то, что ГИПХ ушел с этого места, тем более хорошо. Все как будто самой природой приготовлено для того, чтобы там сделать парк. С градостроительной точки зрения это оптимальное решение».

«Карповка» предлагает читателям высказать свое мнение в нашем опросе.

 Комментарии 


  1. она

    21/06/2012 в 15:50 | #1 | Ответить | Цитировать

    Поддерживаем мнение высококвалифицированного специалиста по истории архитектуры. Сегодня в нашем городе стали пренебрежительно относиться к мнению профессионалов с большим опытом, зато выскочки стали в почете.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации