Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Пушкинский Дом просит Путина отдать под парк территорию ГИПХа 

18/06/2012 15:42

Территорию Института прикладной химии на Малой Неве, которую хотят застроить элитным жилым комплексом «Набережная Европы», необходимо отдать под общегородской парк. С таким письмом к верховной власти обратились сотрудники Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома).

В мае сами городские власти предложили пересмотреть планы по застройке квартала между проспектом Добролюбова, Малой Невой и продолжением переулка Талалихина. По мнению тогдашнего председателя комитета по экономике Евгения Елина, проект возведения здесь жилья «нельзя признать отвечающим интересам развития города». Взамен он озвучил идею возвратиться к довоенным планам архитектора Николая Баранова разбить здесь Центральный городской парк.

Сотрудники Пушкинского Дома написали письмо президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву. Сейчас, когда здания ГИПХа снесены, «есть реальная возможность не только не допустить очередного искажения облика города, но и реализовать прежние планы его видения», пишут авторы документа.

«Уже сейчас открылся удивительный по красоте вид на Князь-Владимирский собор. Собор мог бы стать еще одной архитектурной доминантой города, если бы перед ним, со стороны набережной, был разбит городской парк, оставляющий вид на собор открытым. О подобном парке мечтал и Д. С. Лихачев, дежуря на крыше Пушкинского Дома в блокадную зиму, о чем он писал в „Заметках об архитектуре“», — говорится в обращении.

Сотрудники Пушкинского Дома особо подчеркнули, что ранее верховная власть России «приняла прекрасное решение разбить парк на месте гостиницы „Россия“ в Москве». «Очень надеемся, что подобное решение будет принято и в Петербурге, нашем и вашем родном городе», — подчеркнули подписанты.

С полной версией письма можно ознакомиться на официальном сайте Института русской литературы.

«Карповка» предлагает читателям высказать свое мнение в нашем опросе.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации