Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Губернатор: надеюсь, градозащитники не помешают снести дома на Лиговке 

16/06/2012 20:13

Губернатор Георгий Полтавченко сегодня провел выездное совещание, посвященное аварийным объектам жилищного фонда Центрального района Петербурга. Его итогом стало предложение снести некоторые исторические дома на Лиговском проспекте.

Участники совещания осмотрели квартал между Лиговским проспектом, Рязанским переулком и улицей Печатника Григорьева. Сейчас там, на месте снесенных краснокирпичной фабрики и доходного дома (Лиговский, 123), ведется строительство многоэтажного жилого дома. По данным «Карповки», в квартале только один дом признан аварийным — № 14 на Печатника Григорьева, он примыкает к стройплощадке.

Не приглянулись высокому собранию и корпуса дома на Лиговском, 117 (он же — № 10 по Григорьева), которые, как выяснилось сегодня, тоже признали аварийными. К таким недавно отнесли и два флигеля дома № 141 по Лиговскому проспекту — под литерами Б и И, это в соседнем квартале.

По словам Георгия Полтавченко, эти дома «старые и ветхие, которые практически невозможно реконструировать, они, на мой взгляд, не представляют серьезного интереса в историческом плане и, тем более, культурном». «Если никто не будет против и наши градозащитники не будут ходить и устраивать пикеты, не давая сносить старые дома и строить новые, то, я думаю, в течение ближайших трех-пяти лет мы сможем построить здесь достаточно большое количество квадратных метров жилой площади», — заявил господин Полтавченко.

По его словам, в этом квартале за бюджетные деньги планируется создать маневренный фонд в рамках программы реконструкции исторического центра. Кроме того, здесь могут по льготной цене сдавать в аренду помещения для проживания специалистов. На первых этажах будут размещаться социальные объекты, в частности детские сады.

Градоначальник также отметил, что аварийные и расселенные дома на Тележной улице отремонтируют, а часть квартир будет задействована в программе «Молодежи — доступное жилье». Дело коснется домов № 21, 23, 25–27 и 29, расположенных между улицами Профессора Ивашенцова и Миргородской.

Улица Печатника Григорьева, 14:

Улица Печатника Григорьева, 14

Улица Печатника Григорьева, 10 (Лиговский проспект, 117, литера Г):

Улица Печатника Григорьева, 10, Лиговский проспект, 117, литера Г

Улица Печатника Григорьева, 10, Лиговский проспект, 117, литера Г

Лиговский проспект, дом 117, литера В:

Лиговский проспект, 117, литера В

Источник изображения: www.gov.spb.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Печатника Григорьева, 14 Улица Печатника Григорьева, 10, Лиговский проспект, 117, литера Г Улица Печатника Григорьева, 10, Лиговский проспект, 117, литера Г Лиговский проспект, 117, литера В

 Комментарии 


  1. она

    17/06/2012 в 10:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    Любезный(ая) «ra» !

    Что вы понимаете под словом «найдется» в случае с размещением здесь детсада?

    Там ПЛЮНУТЬ некуда на этом пятачке, а где там разместить требуемые для детей детские площадки на воздухе, чтобы каждая группа могла занимать своё место как это было всегда в детсадах довоенной постройки.

    Сейчас вы плодите идиотов, запихивая в неудобные места детсады, создавая ненормальные и неудобные условия для развития ребенка, втискивая детсад как попало, только бы соблюсти хорошую мину ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ в пользу застройщиков, которым на детей чихать, главное чтоб барыши умножались в разы.

    Вместо поиска мепста КУДА ВТИСНУТЬ детсад, лучше вернуть обратно в сферу дошкольного образования территории и здания детсадов, которые переданы барыгам от недвижимости под офисы и БЦ. Т.к. детсады с 1930-х по 1960-е гг строились с отличными зелеными участками для прогулок детей, а теперь там, на бывших детских площадках, где были качели и песочницы, все залито асфальтом и паркуются иномарки.

    Так что незачем ВТИСКИВАТЬ ДЕТСАД в плотную застройку возле оживленной торговой зоны и загазованного проспекта с постоянной пробкой, создавая неудобства для детей.

  2. ra

    17/06/2012 в 02:22 | #2 | Ответить | Цитировать

    это центр города и фоновая застройка, дома необходимо сохранять и ремонтировать, для дет сада место там найдется...

    кажется губернатор лукавит:

    «в течение ближайших трех-пяти лет мы сможем построить здесь достаточно большое количество квадратных метров жилой площади» — большое количество квадратных метров интерес для стройкорпораций, а для жителей стоимость квадратного метра все равно остапнется прежней...

  3. она

    16/06/2012 в 22:45 | #3 | Ответить | Цитировать

    Близость метро — в шаговой доступности — не дает покоя этим кварталам. Странно, что губернатор включился так активно в эту «историю».

  4. она

    16/06/2012 в 22:41 | #4 | Ответить | Цитировать

    Вот интересно, что это за детские сады на первом этаже? А где дети гулять-то будут?

    Сейчас строят так тесно дома и такой высоты, что там места во дворах совсем не остается — только для мусорного бачка.

    Нормальные детсады, построенные при советах имевшие обширные зеленые детские площадки вокруг дома, Администрация отдает на растерзание застройщикам, а здесь в ПЕРЕУПЛОТНЕННОЙ Лиговке собрались делать детсады без зеленых участков для прогулок — мол, сидите на асфальте и радуйтесь, что хоть это дали.

    Один такой губернатор уже освятил своим присутствием — на Б.Сампсониевском, 51, где дети вынуждены гулять как звери в клетке, практически на загазованной площадке прямо на проспекте, т.к. барыги не нашли детям другого более уютного места на своем участке на месте снесенного детсада 1930-х гг.

    Нет уж господа хорошие, лучше чем тут городить — верните в городское управление те детсады с их участками и детскими площадками вокруг здания вокруг, что стоят в ожидании сноса. Хотя бы на Прилукской ул. неподалеку.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации