Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Памятник на стадионе «Динамо» будет открыт для всех петербуржцев 

31/05/2012 15:57

На петербургском стадионе «Динамо» на проспекте Динамо, 24,  сегодня открыли памятник в честь блокадных футболистов. В спортклубе обещают, что его смогут увидеть все горожане.

Матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода (будущего «Зенита») состоялся в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года под артобстрелом. Основное поле было покрыто воронками от бомб, поэтому играли на резервном. Игроки были отозваны с передовой. Для тех, кто не мог присутствовать, так как защищал город, велась радиотрансляция. Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо».

Сегодня исполнилось 70 лет с этой даты. «Этот матч оказал мощное идеологическое и психологическое воздействие на жителей блокадного города и на врага. Известные ленинградские футболисты того времени сменили гимнастерки на футболки, чтобы доказать, что Ленинград жив и никогда не сдастся», — сказал сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Утром на том же поле, где играли во время блокады, состоялся матч между командами Суворовского училища и Первого кадетского корпуса. Выиграли кадеты. Также состоялся матч между командами ветеранов футбола клубов «Динамо» и «Зенит».

А в полдень в присутствии почетного караула, военных в парадной форме и звезд футбола открыли памятник героям-футболистам. Когда с мемориала сдернули вуаль, взорам присутствующих открылась каменная плита с нанесенным на нее изображением двух футболистов во время игры. Автор монумента — народный художник России Салават Щербаков.

Памятник поставили на видном месте посреди комплекса, в нескольких десятках метров от футбольного поля, где была сыграна знаменитая игра. В клубе заверили, что осмотреть его смогут все желающие. «Мемориал будет доступен простым петербуржцам», — сказал сегодня корреспонденту «Карповки» официальный представитель футбольного общества «Динамо».

Известный деятель футбола, экс-руководитель «Зенита» Герман Зонин поддержал установку памятника, считая, что уже имеющейся памятной доски недостаточно. «Что мемориальная доска? Нужен памятник», — сказал господин Зонин. Он отметил, что раньше об этой игре редко вспоминали. В том же духе высказался вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян: «Я думаю, что большая ошибка в подготовке резервов, что они не знают истории своего клуба».

Спорткомплекс «Динамо» сейчас проходит масштабную реконструкцию. Как сообщили в «Динамо», там строят центр тенниса, многофункциональный спортивный комплекс и павильон для стрельбы из лука. Реконструируются помещения для занятий легкой атлетикой, футбольные поля, гребная база. Также перестраиваются спортивный манеж, дом физкультуры и стрелковый тир. Проект предусматривает коммерческую составляющую.

Памятник на стадионе "Динамо"

Источник изображения: Dmitriy, skyscrapercity.com; Вадим Кузьмицкий

Изображения, прикрепленные к публикации:

Открытие памятника на стадионе «Динамо» на Крестовском Открытие памятника на стадионе «Динамо» на Крестовском Памятник на стадионе «Динамо»
Теги: памятники и скульптуры, реконструкция зданий, спорт




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Сквер на проспекте Луначарского застроят спортивным комплексом

 Пустырь с автостоянкой на улице Ярослава Гашека застроили спорткомплексом

 Газпром построит спорткомплекс с катком на улице Гончарова на намыве

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации