Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Рокеры помогут восстановить купола храма на Октябрьской набережной 

30/05/2012 18:49

«Алиса», «ДДТ» и «Ю-Питер» проведут в Петербурге концерт, деньги от которого пойдут на восстановление куполов церкви Святой Троицы на Октябрьской набережной, 18. Фестивалю дали название «Наполним небо добротой».

Свято-Троицкая церковь прежде входила в состав киновии Александро-Невской лавры — была его подворьем. Она, построенная в 1868 году по проекту архитектора Григория Карпова, была центральным объектом комплекса. В 1937-м храм реконструировали под фабрику по пошиву военной одежды: внутреннее пространство разделили на два этажа, сбили лепнину, заложили окна, а все пять куполов демонтировали.

Храмовое здание было вновь передано Церкви только в 2000 году; бывшая киновия стала подворьем Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря. О грядущем восстановлении комплекса заговорили в 2009 году, тогда затраты на реставрацию оценивались в 50 млн рублей.

Помощь в сборе средств на восстановление храма согласились оказать петербургские рок-музыканты. Именно на реставрацию киновии пойдут средства, полученные от продажи билетов на фестиваль «Наполним небо добротой», который пройдет 12 июля на стадионе «Петровский». Среди участников концерта заявлены группы «Алиса», «ДДТ» и «Ю-Питер».

По информации организаторов, компании NCA, стоимость билетов на фестиваль составит от 300 рублей, такими расценками они надеются привлечь максимальное количество зрителей. «Средства, заработанные на фестивале, будут направлены на восстановление куполов собора», — поясняет оргкомитет фестиваля.

Один из организаторов концерта — председатель попечительского совета церкви Святой Троицы Игорь Рашевский рассказал сегодня корреспонденту «Карповки», что восстановление пяти куполов оценивается примерно в 7 млн рублей. По подсчетам, такую сумму удастся собрать, если на «Петровский» придет около 20 тыс. человек. Но при любом исходе, по словам господина Рашевского, благотворители намерены вернуть купола храму, даже если для этого придется вложить свои деньги.

До революции:

Церковь Святой Троицы на Октябрьской набережной

Сейчас:

Церковь Святой Троицы, киновия Александро-Невской лавры, Октябрьская набережная, 18

Церковь Святой Троицы, киновия Александро-Невской лавры, Октябрьская набережная, 18

Церковь Святой Троицы, киновия Александро-Невской лавры, Октябрьская набережная, 18

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Церковь Святой Троицы на Октябрьской набережной Церковь Святой Троицы, киновия Александро-Невской лавры, Октябрьская набережная, 18 Церковь Святой Троицы, киновия Александро-Невской лавры, Октябрьская набережная, 18 Церковь Святой Троицы, киновия Александро-Невской лавры, Октябрьская набережная, 18
Теги: воссоздание, музыка, религия, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове


 Комментарии 


  1. Елена

    31/05/2012 в 12:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    До начала восстановления куполов необходимо выполнить комплекс работ по усилению несущих конструкций храма, что требует тоже немалых затрат...

  2. Алексей

    31/05/2012 в 08:35 | #2 | Ответить | Цитировать

    Киновия — это общежитие для монахов, эти здания сохранились внешне в первоночальном виде и находятся справа и слева от храма по Октябрьской наб., а восстанавливать будут купола киновиевского храма, что не одно и то же.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации