Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Завершается реконструкция кинотеатра «Художественный» на Невском 

15/05/2012 15:58

Завершается реконструкция части дома Чайковского на Невском проспекте, 67. Работы идут по заказу владельцев расположенного в этом здании кинотеатра «Художественный».

Дом на Невском проспекте, 67, был построен в 1842 году. В 1915–1916 годах он перестраивался. С начала XX века в здании работает кинематограф, первоначально называвшийся «Сатурн». С 1935 года он называется «Художественным». В конце 1930-х и в 1951 году кинотеатр реконструировали.

Завершается реконструкция кинотеатра «Художественный» на Невском

С началом 1990-х эксплуатацией здания занимался ГУП «Кинотеатр „Художественный“». В 2006 году здание было передано целевым назначением ООО «Синема мир». В 2008 году было выдано постановление о строительстве. В 2009-м сменился инвестор — им стало связанное с «Синема миром» ООО «Норд медиа».

По данным Леноблизбиркома, директор обеих фирм Дмитрий Алексеев баллотировался в Законодательное собрание Ленобласти пятого созыва от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) по Сосновоборскому избирательному округу, но депутатом не стал.

В соответствии с постановлениями правительства, реконструкция произведена «под жилые цели и кинотеатр с сохранением существующих габаритов». Как следует из материалов судебных решений, реконструировано семь помещений общей площадью 3,7 тыс. кв. метров в подвальном и первом этажах здания. По данным службы строительного надзора, разрешение на строительство в последний раз было продлено в начале марта этого года.

«Реконструкция здания давно началась. Половина здания уже отреставрирована, другую половину уже заканчивают», — рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» помощник господина Алексеева. Арт-директор «Художественного» Мария Бахтина уточнила, что значительная часть работ была завершена еще около двух лет назад.

Как рассказал нашей интернет-газете один из игроков строительного рынка, предпроектные проработки выполнило ООО «Луч-спектрум». Затем на объекте сменилось несколько архитекторов. В итоге, по сведениям нашего источника, проектированием занималось ООО «АРС». В компании «АРС» от комментариев отказались.

По данным реестра юридических лиц, директор «АРС» Андрей Журавлев является также учредителем ООО «Петербургстрой». Фирма с таким названием заключила с городскими властями договор о сносе общежития Ленинградского военного округа на Литейном проспекте, 26. На фоне этого сноса пошли трещины на доме Мурузи. Также господин Журавлев был руководителем ЗАО «Параметр», которое связывают с компанией Сергея Матвиенко.

Сейчас кинотеатр «Художественный» продолжает работу. В соответствии с расписанием фильмы показывают в семи залах: «Премьер» на 245 мест, залах № 1 и 2, 3 и 4, примерно на 130 мест каждый, VIP зале на 30 мест и «Малом» зале на 20 мест. Из-за конструктивных особенностей в 1–4-м залах с первых рядов просмотр затруднен.

Фото Алексея Шишкина

Изображения, прикрепленные к публикации:

Кинотеатр Художественный на Невском проспекте, 67 Завершается реконструкция кинотеатра «Художественный» на Невском
Теги: кино, норд медиа, ооо петербургстрой, служба строительного надзора, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Кинотеатр «Прометей» на проспекте Просвещения заменили торговым центром

 Эстраду в Зеленогорском парке заменят киноконцертным комплексом

 Недостроенное здание на проспекте Просвещения пришлось обрезать

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 Кинотеатр «Рубеж» на проспекте Ветеранов приспособили под фитнес-клуб


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации