Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Клад Нарышкиных могут забрать европейские потомки этого рода 

14/05/2012 17:24

Ценности клада Нарышкиных, обнаруженного в особняке на улице Чайковского, 29, могут передать найденным потомкам этой дворянской фамилии. Однако будут ли претендовать на сокровища две представительницы рода, живущие за границей, пока не известно.

Две Нарышкины, как оказалось, обитают сейчас в Европе. Одна — в Швейцарии, другая — во Франции. Будут ли эти прямые потомки рода пытаться заполучить клад, пока неясно, говорит представитель в России Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский. «Это дело Нарышкиных», — поясняет он, добавляя, что сейчас женщины проводят юридические консультации о возможной судьбе клада.

По словам экспертов, в Гражданском кодексе России нет положения о первоочередном праве государства на обнаруженный клад. Поэтому окончательный вердикт о судьбе сокровищ намеревалось вынести Министерство культуры, однако пока решения не оглашали. Готовность принять сокровища в свою экспозицию выражали сразу несколько российских музеев.

Клад Нарышкиных был обнаружен 27 марта в особняке Трубецких на улице Чайковского, 29. Сокровища нашли при реконструкции старинного здания, которую вело ООО «Интарсия».

Рабочие одного из субподрядчиков этой фирмы пытались вынести серебряные предметы, но были задержаны охраной. Из-за этого они лишились возможности претендовать на часть стоимости клада.

После описи более 2 тыс. предметов, в числе которых ордена, медали, памятные знаки, ювелирные украшения, часы, туалетные приборы, столовое серебро, клад перевезли в Константиновский дворец в Стрельне.

Организации (компании):

 Комментарии 


  1. Стас

    15/05/2012 в 01:52 | #1 | Ответить | Цитировать

    Думаю что ювелирных дел фамилии Сазиковых,Хлебниковых,Овчиниковых и прочая Фаберже творили и организовались,а так же получили известность в основном во второй половине 19 века,т.е. после отмены крепостного права 1861 года,и даже больше а рубеже веков,19-20-ого..........

  2. Не надо ля-ля

    14/05/2012 в 20:29 | #2 | Ответить | Цитировать

    если очень честно- положа руку на сердце, МНЕ, например, не хочется, чтобы сиё покидало страну. НАжито было пОтом крепостных, наших предков))) Ну или когда я доеду и посмотрю где-нибудь на выставленные предметы клада- тогда еще можно будет когда-нибудь отдать)))



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации