Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Клад в особняке Трубецкого состоял из 2 тыс. предметов 

11/04/2012 19:38

Клад Нарышкиных в особняке Трубецкого на улице Чайковского, 29, состоял из двух тысяч предметов. Таковы результаты инвентаризации, завершившейся накануне.

Сокровища были обнаружены в марте во время реконструкции особняка, которую вело ООО «Интарсия». В течение десяти дней рабочая группа, состоящая в том числе из сотрудников КГИОПа, провела опись более двух тысяч найденных предметов.

Работа включала не только визуальный осмотр и фотофиксацию, но и обмеры, описание и упаковку ценностей. Этому поверглись ордена, медали, памятные знаки, ювелирные украшения, часы, туалетные приборы, столовое серебро, рассказали в комитете по охране памятников: «Можно выделить парадный столовый сервиз в „русском стиле“. Это более 200 предметов работы фирмы Сазикова».

Все предметы были обернуты в бумагу или газеты, датированные мартом, июнем и сентябрем 1917 года. «Все серебро в отличном состоянии, вероятно, потому, что было обернуто полотном, пропитанным уксусной эссенцией, запах которой еще сохранился», — пояснил КГИОП.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Клад Нарышкиных в особняке Трубецкого

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации