Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Организации (компании) Санкт-Петербурга

ОАО «Спецпроектреставрация»
Организация, занимающаяся реставрацией и реконструкцией памятников истории и культуры и проектированием новых зданий в исторической застройке.

Институт сформировался на базе проектного сектора, основанного в 1959 году в составе специальных научно-реставрационных мастерских, находящихся в ведении федерального объединения «Росреставрация» Министерства культуры РСФСР.

В 1977 году проектный сектор был преобразован в ленинградский филиал Московского института «Спецпроектреставрация». В 1994-м филиал получил статус самостоятельного государственного научно-исследовательского и проектного института по реставрации и реконструкции памятников истории и культуры — СПбНИИ «Спецпроектреставрация»; это было учреждение федерального значения. Учредителем института стало Министерство культуры России.

В 2004 году архитектурно-реставрационная мастерская отделилась от института и была зарегистрирована в виде ООО «НИИПИ „Спецреставрация“».

В 2006 году государственное учреждение было преобразовано в ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры „НИИ Спецпроектреставрация“». 100% акций принадлежало государству.

Осенью 2011 года полный пакет акций выступили на продажу. Покупателем стало ООО «СК „Ника“» (ИНН 7805431066). Сегодня эта компания — единственный владелец ОАО «Спецпроектреставрация».

НИИ «Спецпроектреставрация» является базовым институтом по реставрации и реконструкции на Северо-Западе. Представители института включены и градостроительный совет и совет по сохранению культурного наследия Петербурга, федеральный научно-методический совет Министерства культуры Российской Федерации. Институт «Спецпроектреставрация» имеет лицензии на проведение историко-культурных и технических экспертиз.

Институтом выполнены сотни исследовательских и проектных работ по реставрации и реконструкции памятников ХII–ХХ веков в Петербурге, Ленинградской области, Москве, Новгороде, Пскове, Калининграде и других городах.

Телефон: 312-12-62
Факс: 325-90-17
E-mail:
Сайт: www.niispecproektr.uspb.ru
Дата регистрации: 29 марта 1994 года ОГРН: 5067847400308   ИНН: 7838363735  Адрес: 190000, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 21 Руководитель: Фомин Владимир Васильевич Связанные личности:

Упоминания в материалах

КГИОП предостерег коллег от демонтажа фонарей в Лермонтовском сквере

15/09/2021 16:05
КГИОП предостерег городские ведомства от демонтажа фонарей в Лермонтовском сквере на Лермонтовском проспекте. Их хотели снести как якобы самовольные, но в реальности они оказались памятниками архитектуры.

Как в Петербурге капитально ремонтируют заброшенные дома

16/10/2019 18:20
Петербургские девелоперы навязали мысль, что сохранить старый город можно только реконструкцией со значительным расширением зданий или строительством новых. Но есть примеры и капитального ремонта аварийных дореволюционных домов. Сегодня им посвящена подборка «Канонера».

Костелу на улице Бабушкина восстанавливают готическую кровлю

19/07/2019 12:54
Костелу Сердца Иисуса на улице Бабушкина, 57, восстанавливают высокую готическую кровлю. Храму также обещано вернуть пинакль, а вот от двух основных башен ранее отказались.

Завершилась реконструкция дома Якунчиковой на Исаакиевской площади

26/04/2017 18:50
Завершилась реконструкция дома Якунчиковой на Исаакиевской площади под гостиницу. В ходе работ историческое здание подвергли масштабным демонтажным работам, но фасад в целом сохранили.

Контору завода «Бавария» на Петровском сняли с охраны тихой сапой

28/11/2016 19:22
Половину конторского здания пивоваренного завода «Бавария» на Петровском проспекте, 9, сняли с охраны. Градозащитников возмущает, что такие решения выносятся втихаря.

Все упоминания в материалах