Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Памятник Виктору Цою вновь обсудят — на альтернативной основе 

01/03/2012 17:17

Модель памятника музыканту Виктору Цою сегодня была отвергнута градсоветом. Не дискутируя о художественных достоинствах скульптуры, совет предложил обсудить ее вновь вместе с выбранными ранее проектами.

Градостроительный совет ранее уже рассматривал проекты изваяний и выбрал трех победителей. Тем не менее фонд памяти Виктора Цоя не согласился с мнением членов художественной секции совета и представил на сегодняшнем заседании альтернативный вариант, выполненный скульптором Михаилом Макушиным, не участвовавшим в итоговом этапе конкурса.

Как пояснила представительница фонда памяти Виктора Цоя Светлана Власова, выбранные эскизы не удовлетворили заказчика, поскольку ни один из них не совпадает с образом Цоя, запечатленным в памяти друзей и родных музыканта.

Подобные действия возмутили членов градостроительного совета, которые даже не стали обсуждать этот альтернативный вариант скульптуры. Они единогласно вынесли решение о необходимости еще одного собрания, на котором проект, устроивший заказчика, будет рассматриваться вместе с моделями, ранее избранными градсоветом.

Как подчеркнул главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, важно сделать так, чтоб все скульпторы были в равных условиях. Он предложил дать остальным авторам полтора месяца на то, чтобы доработать свои проекты до этапа масштабной модели.

Главный архитектор города выразил надежду, что градсовет и фонд памяти Цоя смогут достигнуть компромисса и добиться общей итоговой цели — установки памятника музыканту.

Памятник Виктору Цою

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Памятник Виктору Цою
Теги: градсовет, музыка, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации