Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

Часовая башня кафедрального собора в Выборге пошла трещинами 

21/02/2012 17:55

Часовая башня кафедрального собора в Выборге на Крепостной улице пошла трещинами. Как сообщили представители Всероссийского общества охраны памятников, в здании нарушена целостность кладки, существует угроза обрушения.

По информации ВООПИиК, одна из стен башни сегодня оказалась прорезана глубокой трещиной. При этом конструкция постройки такова, что башня быстро начинает разрушаться при нарушении целостности кладки, отмечают реставраторы.

Петербургский архитектор-реставратор Ирэн Хаустова считает, что если сейчас не принять срочные меры, то здание может быть потеряно.

Этот и ряд других архитектурных памятников Выборга сейчас требуют реставрации. Последний раз восстановительные работы на них проводились в 1985 году, напомнила эксперт.

Часовая башня является одним из наиболее древних памятников Выборга. Она была возведена в 1494 в качестве колокольни кафедрального собора. В 1793 году по проекту Иоганна Брокмана башня была надстроена — появился третий ярус в стиле классицизма, на котором была устроена смотровая площадка.

Башня является единственной сохранившейся частью собора, также известного как Агрикольская церковь. Здание считается памятником архитектуры федерального значения.

Часовая башня кафедрального собора в Выборге на Крепостной улице

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Часовая башня кафедрального собора в Выборге на Крепостной улице

 Комментарии 


  1. Александр

    23/02/2012 в 01:53 | #1 | Ответить | Цитировать

    Это не совсем верная информация. Подробности:

    www.vyborg-portal.com/new...2-02-22-13-36-57



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации