Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дачу Мюзера в Зеленогорске продали строительной компании 

20/02/2012 11:35

На минувшей неделе здание дачи Мюзера в Зеленогорске было продано фондом имущества с аукциона. Будущее памятника вызывает серьезное беспокойство у краеведов.

Как сообщил на прошлой неделе городской фонд имущества, постройка на Театральной улице, 9, именуемая в официальных документах одним из зданий гостиницы «Бель-Вю», была продана ООО «СК „Карат“». Приобретение объекта обошлось фирме в 10 млн рублей.

Как пояснил корреспонденту «Карповки» краевед Александр Браво, на деле речь идет о даче Мюзера, одной из наиболее интересных построек на территории современного Зеленогорска. По его словам, здание представляет несомненную историческую и архитектурную ценность. Особенно любопытны сохранившиеся до настоящего времени изразцовые камины. «Таких каминов нет даже в Эрмитаже», — отметил господин Браво.

Ранее в здании находился ЗАГС Курортного района. После перевода этого органа в Сестрорецк постройка оказалась заброшенной. В начале двухтысячных в здании произошел пожар — был поврежден южный фасад дачи. Сейчас объект находится в аварийном состоянии: в некоторых помещениях обрушены перекрытия, утрачены многие элементы декора фасадов и интерьеров.

По мнению Александра Браво, даче действительно необходим хозяин, который отремонтировал бы здание и привел его в надлежащий вид. Но передача постройки строительной компании «Карат» вызывает определенное беспокойство. Сведений о данной фирме крайне мало, и тем не менее известно, что одна из двух петербургских организаций с таким названием занимается сносом зданий.

Корреспондент «Карповки» попытался связаться с представителями СК «Карат», однако телефоны, указанные в реестре юридических лиц, оказались недействительными. Представители фонда имущества также отметили, что никогда ранее не имели дела с данной организацией.

Дача Мюзера была возведена предположительно в 1890–1900 годах по проекту неизвестного зодчего. В ее архитектуре сочетаются черты традиционной дачной архитектуры XIX века и финского национального романтизма. Сегодня здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

Июнь 2022 года:

Зеленогорск, Театральная улица, 9, дача Мюзера

Зеленогорск, Театральная улица, 9, дача Мюзера, фронтон

Зеленогорск, Театральная улица, 9, дача Мюзера, окно

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Зеленогорск, Театральная улица, 9, дача Мюзера Зеленогорск, Театральная улица, 9, дача Мюзера, фронтон Зеленогорск, Театральная улица, 9, дача Мюзера, окно
Теги: фонд имущества, эрмитаж, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. ???

    22/02/2012 в 23:44 | #1 | Ответить | Цитировать

    А где градозащитники? Почему отсиживаются в окопах? Или с инвестора не срубить ничего в данном случае?

  2. Виктор М



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации