Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Особняк Котлова на проспекте Тореза пока останется заброшенным 

03/02/2012 13:28

Особняк Котлова на проспекте Тореза, 8, пока останется заброшенным. В планах собственника здания на сегодняшний день какие-либо работы не стоят.

Двухэтажный особняк в стиле модерн был построен в 1913–1914 годах по заказу купца Дмитрия Котлова. Автором одного из самых необычных зданий в Лесном стал архитектор Николай Товстолес. Он придал постройке вид миниатюрного средневекового замка.

После революции здесь разместили начальную школу. В 1931–1967-м особняк Котлова был занят библиотекой им. А. С. Серафимовича. Библиотека работала во время блокады, ее называли «огоньком в Лесном», потому что здесь можно было не только почитать, но и отогреться. Сейчас здание — выявленный объект культурного наследия.

Некоторое время назад особняк Котлова приобрел частный владелец. Его имя «Карповке» пока выяснить не удалось. Сейчас территория вокруг здания огорожена строительным забором. По заказу собственника ООО «КТС» ведет консервацию старинной постройки, сообщил сегодня нашей интернет-газете гендиректор КТС Андрей Ковальчук.

По планам, частный владелец планирует разместить здесь офис. Однако когда начнутся работы по приспособлению здания для современного использования, пока неизвестно.

Объекты строительства:

Особняк Котлова, проспект Тореза, 8

Организации (компании):

 Комментарии 


  1. Полина

    03/02/2012 в 18:14 | #1 | Ответить | Цитировать

    Пусть офис!

    Только бы не перестраивали и не сносили!

    И так весь Лесной уничтожили, только несколько островков и осталось...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации