Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В самый короткий день в году подворье Оптиной пустыни подсветили 

22/12/2011 12:38

Сегодня, в самый короткий день в году, подворье монастыря Оптина пустынь на набережной Лейтенанта Шмидта получило световое оформление. Памятник архитектуры обрел законченный световой облик.

Монастырское подворье на Васильевском острове построили по проекту архитектора Василия Косякова в 1900 году для Киево-Печерской лавры. Это единое сооружение из четырех сомкнутых квадратом зданий, над которыми доминирует Успенская церковь. В советское время там организовали сначала склад, потом каток с искусственным льдом. В июне 1991 года подворье было передано Оптиной пустыни.

Как рассказали корреспонденту «Карповки» в СПбГУП «Ленсвет», подчеркнуть свойственные традиционной православной культуре особенности строения удалось с помощью двух видов подсветки — заливающего света фасадов и заливающего света куполов. До наступления Нового года ленсветовцы планируют завершить подсветку всего ансамбля зданий набережной Лейтенанта Шмидта.

Новая подсветка подворья монастыря Оптина пустынь на набережной Лейтенанта Шмидта

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

pustyn

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации