Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Эксперты просят отменить продажу института «Спецпроектреставрация» 

11/11/2011 19:31

Акции ОАО «Спецпроектреставрация», базового реставрационного института Северо-Запада, вновь пытаются выставить на открытый акцион. Группа видных научных деятелей выступила против и обратилась с письмом в Минкульт.

Все акции выставлены единым лотом, аукцион состоится 24 ноября. Сообщается, что приватизация проводится в соответствии с распоряжением правительства РФ.

Ранее продажа акций уже вызывала беспокойство градозащитников. Однако тогда приватизацию «Спецпроектреставрации» не поддержало Министерство культуры. Теперь же ведомство согласилось, что стало неожиданностью для руководства института.

Всероссийское общество охраны памятников обратилось в Минкульт — оно «просит сделать все возможное для отмены торгов по продаже акций». «Приватизация института станет сильнейшим ударом по петербургской реставрационной школе, может привести к значительной утрате кадрового и технического потенциала, а также к снижению качества реставрационных работ в Российской Федерации в целом», — отмечается в сообщении.

Впрочем, известный архитектор Рафаэль Даянов не видит ничего плохого в приватизации института. В комментарии корреспонденту «Карповки» он сказал, что на рынке все должны быть равны, а в архитектурном деле главное не название компании, а имена людей и специалистов, которые в ней работают.

Его коллега архитектор Михаил Мамошин уверен, что «кто-то должен выражать интересны города». В коммерциализации рынка он не видит ничего страшного, но, в любом случае, для петербургской архитектуры важны своего рода опоры. Кроме того, «Спецпроектреставрация» должна оставаться верна своим традициям, подчеркнул господин Мамошин.

Организации (компании):

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации