Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Двадцатиэтажную больницу рядом с Удельным парком достроят к 2014 году 

20/10/2011 13:44

К 2014 году на улице Акуратова, 2, литера Б, по соседству с Удельным парком, завершится строительство новых корпусов Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова.

Интересной особенностью проекта является большая высотность: в центральной части комплекса будет 20 этажей. Как пояснил корреспонденту «Карповки» главный архитектор проекта Николай Смолин, разместить лечебно-реабилитационный комплекс требовалось на узком и длинном земельном участке, что «вызвало к жизни нетривиальное решение — цепочку из трех разновеликих объемов». Один из них пришлось сделать высотным, иначе на тесном участке не поместилось все необходимое для современной больницы.

Строительство новых корпусов Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, улица Акуратова, 2

«Каждый объем вмещает свою функцию. Двадцатиэтажная овальная башня на углу квартала — лечебный корпус. К башне примыкает невысокое круглое здание с конференц-залом для проведения симпозиумов и выставок. Последний в ряду прямоугольный объем изолирован от соседей по технологическим причинам: размещенное в нем оборудование весьма чувствительно к внешним воздействиям», — объяснил господин Смолин.

Проект новых корпусов Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, улица Акуратова, 2

Член градостроительного совета Петербурга Рафаэль Даянов напомнил корреспонденту «Карповки», что значительная этажность больничного комплекса не станет явлением новым для Северной столицы. Он отметил, что ряд медицинских сооружений советского времени, таких как комплекс больницы Кировского завода, также имеют большую высоту. По мнению эксперта, оценивать проект стоит с точки зрения того, грамотно ли удалось совместить в нем непосредственно лечебные и административные функции.

Проект новых корпусов Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, улица Акуратова, 2

Отметим, что на сегодняшний день помещения Центра сердца, крови и эндокринологии располагается по двум различным адресам: лечебно-реабилитационный комплекс расположен на проспекте Пархоменко, 15, рядом с парком Лесотехнической академии, основное же здание расположено на улице Аккуратова — на участке, непосредственно примыкающем к месту строительства.

Фото ФГБУ «ФЦСКЭ им.В.А. Алмазова»

Изображения, прикрепленные к публикации:

Строительство новых корпусов Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, улица Акуратова, 2 Проект новых корпусов Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, улица Акуратова, 2 Проект новых корпусов Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, улица Акуратова, 2

 Комментарии 


  1. иринка

    22/08/2014 в 22:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    Здания красивейшие,,оборудованиие шикарное,персонал в целом отличный.ЗАРПЛАТЫ МАЛЕНЬКИЕ(((((((((((!!!!!!!!!!

  2. И. Чижов

    30/05/2013 в 13:46 | #2 | Ответить | Цитировать

    Там же хотели 24 этажа построить, проект изменили?

  3. 123

    21/10/2011 в 11:46 | #3 | Ответить | Цитировать

    красивые здания, думал сейчас уже сейчас так не строят



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации