Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Снос Дворцового моста в Петербурге одобрила Главгосэкспертиза 

04/10/2011 23:47

Сегодня стало известно, что от строительства Орловского тоннеля под Невой власти Петербурга отказались из-за сложных грунтов. Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что и решение о создании Ново-Адмиралтейского моста «не принято». А тем временем Главгосэкспертиза согласовала другой важный проект — «реконструкции» Дворцового моста.

Состояние этой переправы уже много лет вызывает опасения специалистов. Аварийность признавало и ГУП «Мостотрест», на балансе которого все мосты и набережные Петербурга. Однако начало ремонта тормозила безвыходная ситуация: чиновники не знали, куда пускать поток автомобилей на время масштабных работ, ведь очевидно, что один Благовещенский мост не справится.

Дворцовый мост

Изначально рассматривался вариант создание временного дублера параллельно с Дворцовым у Стрелки либо рядом с Сенатской площадью. В этом качестве мог послужить дублер, который был сооружен в 2006–2007 годах на время реконструкции моста Лейтенанта Шмидта. Однако по неизвестной причине конструкции этой переправы использовали для строительства Большого Петровского моста на Крестовский остров.

Взамен пришла идея Ново-Адмиралтейского моста. По прогнозам, движение по нему хотели открыть в 2014 году — и тогда же закрыть Дворцовый. Однако тот мост пришелся не по нраву и Министерству транспорта, и градозащитникам; причем последние в Верховном суде доказали его незаконность.

Дворцовый мост

Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в ЗАО «Институт „Стройпроект“», несмотря на все перипетии, от планов реконструкции Дворцового моста не отказались. Если его не закрыть, он может частично обрушиться, предрекали эксперты. По мнению проектировщиков, основные проблемы исторического перехода через Неву — неудовлетворительное состояние уникальных для своего времени механизмов разводного пролета и котлованов разводных опор.

Реконструкция должна включить в себя и частичную замену несущих конструкций моста. Специалисты «Стройпроекта» обещают, что демонтированы будут лишь аварийные и изношенные металлоконструкции, однако ранее петербуржцам стало известно, что по сути мост решено снести и возвести на его месте копию, сохранив лишь опоры.

Дворцовый мост

После завершения работ технические параметры моста фактически не изменятся. Как и сегодня, движение через переправу будет осуществляться по трем полосам в каждую сторону, ширина судоходного пролета также останется неизменной. Основные новшества коснутся механизмов подъема крыльев моста; их заменят на современные.

Большинство экспертов согласны: Дворцовому нужен ремонт. Но как будет организовано движение, до сих пор неизвестно — чиновники альтернатив Ново-Адмиралтейскому мосту не видят. Замгендиректора НИИ территориального развития и транспортной инфраструктуры Елена Ногова посетовала корреспонденту «Карповки», что транспортные проблемы есть и сегодня, а закрытие переправы может их серьезно усугубить.

Дворцовый мост

«Мост нужно чем-то продублировать, как это было с мостом Лейтенанта Шмидта. Нужно понять, можно или нельзя устанавливать дублер, и если можно, то где. Для этого требуется отдельное исследование», — отметила госпожа Ногова. По ее словам, в принципе, Ново-Адмиралтейский мог прийти на помощь, но этот проект на сегодняшний день больше вопросов, чем дает ответов.

«Дворцовый мост находится под государственной охраной, поэтому в любом случае отношение к нему должно быть как к объекту культурного наследия — с сохранением всех предметов охраны», — так ситуацию с предстоящей реконструкцией прокомментировал корреспонденту «Карповки» член совета по сохранению культурного наследия Александр Кононов.

Дворцовый мост

Проектом предусмотрены некоторые изменения облика моста — ему хотят вернуть нереализованный вид, который сохранился лишь в проекте его автора инженера Андрея Пшеницкого. Например, намечено «вернуть» никогда не существовавшие фонари и решетки. Господин Кононов осторожно оценил это инициативу: «Городской совет по культурному наследию, как правило, не поддерживает воспроизведение в составе архитектурных памятников тех частей, которые по каким-то причинам не были возведены».

Добавим, точные сроки, когда начнется реконструкция, не называются.

Алексей Шишкин
Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дворцовый мост Дворцовый мост Дворцовый мост Дворцовый мост 1Дворцовый мост
Теги: гуп мостотрест, институт стройпроект, совет по сохранению наследия, мосты, дворцовый мост, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Смольный: проседающий Адмиралтейский мост в Колпине не рухнет

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 У Балканской площади снесут пешеходный мост через Волковку

 Провалившийся деревянный мост на Капсюльном шоссе решили не восстанавливать

 В зоопарке в Александровском парке демонтировали аварийный подвесной мост


 Комментарии 


  1. Alexey_Shishkin

    06/10/2011 в 22:52 | #1 | Ответить | Цитировать

    @весовщик

    Нашли визуализацию, вставили в конец текста.

  2. Grandy

    06/10/2011 в 17:34 | #2 | Ответить | Цитировать

    @весовщик

    Я не сторонник теории заговора,но... Раньше по этой ссылке можно было увидеть проект Дворцового, в том числе и решетки. Сейчас там просто пустая страница, Благовещенский сверху-просто банер. Теперь этого проекта на сайте просто нет.

  3. весовщик

    06/10/2011 в 16:37 | #3 | Ответить | Цитировать

    Grandy

    :

    Alex :

    Пусть ставят копии исторических фонарей и решёток — это в данном случае очень правильно и хорошо.

    Так втом и дело, что нет никаких «исторических» фонарей и решеток. Есть те,которые заложены в проекте, но их так и не установили. И судя по проекту на сайте института „Стройпроект" они довольно тяжеловесные и серьезно повлияют на «открыточный» вид Невы

    www.stpr.ru/projects/complete/4/174.html

    это проект Благовещенского моста...

    но «исторических фонарей и решёток» Дворцового тоже никогда не видел.

    мб кто подскажет где их искать

    -:)

  4. Grandy

    06/10/2011 в 11:32 | #4 | Ответить | Цитировать

    Alex :

    Пусть ставят копии исторических фонарей и решёток — это в данном случае очень правильно и хорошо.

    Так втом и дело, что нет никаких «исторических» фонарей и решеток. Есть те,которые заложены в проекте, но их так и не установили. И судя по проекту на сайте института „Стройпроект" они довольно тяжеловесные и серьезно повлияют на «открыточный» вид Невы

    www.stpr.ru/projects/complete/4/174.html

  5. Alex

    06/10/2011 в 11:24 | #5 | Ответить | Цитировать

    Пусть ставят копии исторических фонарей и решёток — это в данном случае очень правильно и хорошо. Совдеповские звёзды — на свалку; это не то «наследие», за которое нужно цепляться, имхо.

  6. Ugljevik

    05/10/2011 в 16:39 | #6 | Ответить | Цитировать

    Ага, в конце концов дождёмся, что мост просядет вместе с авто, стоящими в пробке через него... Ну, раз надо капитальный — делайте, а не разводите сопли!

  7. Елена

    05/10/2011 в 13:31 | #7 | Ответить | Цитировать

    ??? :

    наверняка, можно по ночам частично менять аварийные конструкции,а днем открывать движение...

    А вы представьте, что вам предстоит сделать сложную полостную операцию. Вы пойдете на то, чтобы хирург работал только в ваш обеденный перерыв? Чтобы вы могли полноценно работать... Мост — почти такое же живое существо. Косметические операции можно делать и по ночам. А вот глобальные полостные — только при полном перекрытии.

  8. ???

    05/10/2011 в 10:52 | #8 | Ответить | Цитировать

    интересно.а укрепить мост не останавливая движение так-таки невозможно? все-таки пока он еще не падает, наверняка, можно по ночам частично менять аварийные конструкции,а днем открывать движение...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации