Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Еще один трамвайный парк Петербурга отдают под застройку 

12/08/2011 14:47

В Северной столице продолжается продажа трамвайных парков. На днях с торгов Фонда имущества Санкт-Петербурга ушла часть территории парка № 1 на Московском проспекте. Девелоперы уже объявили о возможности строительства там жилья и офисов.

Трамвайный парк № 1, расположенный на Московском, 83, в настоящее время действующий, заявил сегодня корреспонденту «Карповки» официальный представитель Горэлектротранса. О сроках его дальнейшей продажи наш собеседник сообщить ничего не смог, как и о месте будущей дислокации.

Трамвайный парк №1

Представитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам сегодня проинформировал нашу интернет-газету, что в следующем году начнется строительство нового трамвайного депо № 12 в Шушарах. Оно расположится между Кольцевой автодорогой и заводом «Тойота», ради чего трамвайные пути проложат по Софийской улице. До конца 2012-го, как ожидается, строительство завершится, а сразу после перебазирования 1-го трампарка в Шушары территорию на Московском продадут с торгов, добавил сотрудник инвесткомитета.

На днях была реализована с торгов часть земли парка. «Продажа осуществлялась по поручению ГУП „Горэлектротранс“», — рассказали в ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», которое и провело аукцион. Победителем стало ООО «Эмси истейт инвестмент» — оно, по данным СМИ, аффилировано с Meridian Capital, в собственности которой 11 гектаров бывшей территории молокозавода «Петмол» по соседству. На обоих участках девелоперы намерены строить жилье и офисы.

Сейчас купленная территория площадью 6,3 гектара, где сейчас располагаются четыре здания, находится в аренде у Горэлектротранса до 2021 года. В течение трех месяцев, по условиям торгов, покупатель должен подготовить необходимые документы.

Трамвайный парк №1

Если все трамвайные парки будут располагаться в спальных районах или вообще за пределами КАД, время на перегонку вагонов в центр будет составлять около часа. Это недопустимо, ведь Смольный намерен развивать рельсовый транспорт не только на окраинах, но и в исторической застройке, заявил сегодня корреспонденту «Карповки» активист движения «Петербуржцы за общественный транспорт» архитектор Виктор Туралин.

Кроме того, он обратил внимание, что на территории трампарка № 1 располагаются охраняемые государством здания депо, которые инвестор, очевидно, захочет снести. Московский трамвайный парк — выявленный объект культурного наследия. Он включает пять зданий, три из которых — ангары для хранения вагонов, построенные в 1913–1915 годах архитектором Александром Ламагиным.

Это не первый случай в Петербурге, когда правительство Валентины Матвиенко отдает трамвайные парки под застройку. Первым пал трампарк № 4 в Дегтярном переулке, где сейчас компания «ВТБ-девелопмент» во главе с сыном губернатора Сергеем Матвиенко возводит новую резиденцию петербургской администрации «Невская ратуша». Примерно в то же время под жилье был снесен 6-й парк на Барочной: там ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» возвело жилой комплекс. Летом 2011 года было подписано соглашение о реконструкции со сносом половины ангаров Василеостровского трамвайного парка на Среднем проспекте, 77–79.

Дмитрий Ратников
Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Трамвайный парк №1 Трамвайный парк №1 Трамвайный парк №1 tramtop Трамвайный парк №1
Теги: бизнес центры, жилье, втб девелопмент, горэлектротранс, комитет по инвестициям, оао петмол, петербуржцы за общественный транспорт, фонд имущества, эмси истейт инвестмент, юит, юит санкт петербург, снос, трамваи




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки


 Комментарии 


  1. громов25

    04/09/2011 в 17:44 | #1 | Ответить | Цитировать

    как-то это совсем не стыкуется с обещаниями возвращать трамваи в центр. Или на центральные маршруты вагоны из ТП-12 (Шушары) будут бегать? Вот это будут холостые пробеги! Покруче, чем Ржевка-ТП-3!

    А как же снижение холостых пробегов, о котором так любят писать в комитете по транспорту?

  2. Андрей

    18/08/2011 в 12:34 | #2 | Ответить | Цитировать

    Простые такие риторические вопросы:

    Какой смысл в трамвае, если он едет не по выделенной полосе?

    Зачем делать выделенную полосу на Кронверском, если на Тучковом мосту трамвай с автомобилями стоит в пробке?

    Вот и получается, что вагоны ходят пустые.

  3. Andy

    13/08/2011 в 19:55 | #3 | Ответить | Цитировать

    > транспорт на электротяге выгоднее

    При наличии определенного пассажиропотока

    > по данным Петростата, трамваем за январь – июнь воспользовались 233,2 млн пассажиров, троллейбусом – 148,7 млн, автобусом – 219,6 млн, а метро – 388,6 млн

    А кто его знает эту советскую статистику? Вон, 5 лет назад данные по метро были почти такие же, даже чуть выше, по трамваю — раза в 2, а по троллю — раза в полтора ниже. А тем не менее, как были вагоны на Кронверкском малозаполненными, так и остались.

    Кас. Купчинского куста. Трамвай по Московскому перевозит пару сотен, а по Бухаре — пару тысяч пассажиров на ЧП, причем после 2012 года это число снизится еще больше. Вы мне не верите — тогда почему трамвай опорожняется чуть ли не наполовину на Волковской?

    Вот поэтому я и считаю мессианскую роль парков несколько завышенной.

  4. громов25

    13/08/2011 в 18:33 | #4 | Ответить | Цитировать

    Да нахрен эти автомобили! Если б ездили нормально, а то: стоят в пробках, только воздух отравляют или в аварии попадают(мешая кстати тем же трамваям), пешеходов не пропускают и т.п.

  5. Сосиска

    13/08/2011 в 14:23 | #5 | Ответить | Цитировать

    Да нахрен эти трамваи! Если бы ездили нормально... а то стоишь, ждешь, а они совсем не едут, или садишься в трамвай, а он только до... или едешь на трамвае, а там авария... и т. п.

  6. громов25

    13/08/2011 в 12:08 | #6 | Ответить | Цитировать

    От Финбана на Петроградку еле тащатся? Видать, давненько вы не ездили.

    25 минут от Финляндского до Спортивной- стабильно. В метро, кстати, те же 25 минут, но с одной пересадкой.

    Старые, не значит медленные(помню, совсем недавно на ЛМ-68М 5-го трамвайного от Выборгской лихо перемахнули через Петроградскую сторону к Чёрной речке)

    На Лиговке да. Но средняя телега у 2005-ых грохочет не хуже 86-ых.(хотя, не скрою, эти вагоны из всей линейки ЛВС2005, ЛМ2008, ЛВС2009 мне нравятся больше всех)

  7. Алексей

    13/08/2011 в 09:51 | #7 | Ответить | Цитировать

    Хотелось бы комментария от Анди. Вы обычно напираете на то что трампарк ( я имею ввиду парк поездов, а не зданий )не нужен по экономическим мотивам- слишком все дотационно и коррупционно.Да плюс еще и не ездит никто на трамваях. Я и сам не любитель -редко пользуюсь -еле тащатся трамвая что от Финбана на Петроградку, что от Кушелевки до Ручье или на КУльтуру...Правда там они все старые...разок прокатился по Лиговке — достаточно быстро идут и вагоны комфортные...

    Но вот статистика из Санкт-Петербургских ведомостей от 12 числа — казалось бы городскому стату при не любви администрации к трамваям -как говорят некоторые -не зачем преувеличивать его роль в пассажирских перевозках...но судя по цифрам эта роль весьма не малая и по числу перевезенных пассажиров и по длине линий сообщения:

    «Вы будете удивлены, но если просуммировать количество пассажиров, перевезенных наземным электрическим транспортом за первую половину 2011 года, то оно окажется больше, чем у автобусов и даже метрополитена. Судите сами: по данным Петростата, трамваем за январь – июнь воспользовались 233,2 млн пассажиров, троллейбусом – 148,7 млн, автобусом – 219,6 млн, а метро – 388,6 млн. Конечно, официальная статистика не отражает реального положения дел: львиную долю горожан по городским улицам развозят маршрутные такси, которые работают «вчерную» и билетов не выдают. Однако слухи о вымирании трамвайно-троллейбусного транспорта сильно преувеличены.

    И все-таки титул «трамвайной столицы» Петербург потерял, похоже, безвозвратно. Во время расцвета рельсового транспорта, то есть в 1980-е годы, протяженность трамвайных путей в городе на Неве составляла почти 500 км. Сегодня – уже 240 км, и часть из них бездействует. Последние двадцать лет проезжую часть километр за километром отвоевывали автомобили и маршрутки, хотя, с экономической точки зрения, транспорт на электротяге выгоднее.»

    Если не сложно прокомментируйте эту выдержку из статьи. С уважением Алексей))))

  8. сергей

    12/08/2011 в 22:22 | #8 | Ответить | Цитировать

    чтоб выжить, бьёмся каждый день, но Бог свидетель, наши силы тают и вот сегодня все, кому не лень, о нашу душу ноги вьтирают

    видимо, нас ожидают новые битвы...

  9. она

    12/08/2011 в 22:01 | #9 | Ответить | Цитировать

    мания уничтожения трамвая и всего что с ним связано — это про Смольный и его обитателей. Больные головы. Ведь прав Туралин — сохранение этого парка послужит более эффективной работе трамваев в Купчино и в Московском р-не, т.к. иначе движение надо начинать за час до времени начала работы трамваев утром, чтобы они смогли дойти до кольца на другом конце маршрута и выйти в обратном направлении. При том, что в Купчино всё равно надо строить новый парк для основной массы трамваев, но часть из старого парка сможет одновременно выйти на маршруты в сторону Новостроек из центра.

    Странно, что эта простая схема никому в Горэлектротрансе не приходит в голову — головке бо-бо? Или бабла хочется? А горожане — да фиг с ними, перебьются.

  10. громов25

    12/08/2011 в 18:20 | #10 | Ответить | Цитировать

    Вот так, на словах развиваем трамвай, а на деле- продаём очередной трамвайный парк. Не понимаю, что мешает оставить там хотя-бы ПТО(Пункт технического обслуживания)?

  11. Andy

    12/08/2011 в 16:04 | #11 | Ответить | Цитировать

    > На днях была реализована с торгов часть земли парка.

    Да уж, любимое занятие наших городских авторитетов — это перепрыгивать пропасть в несколько приемов, вместо того, чтобы выдернуть гнилой зуб разом!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации