Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На Английской набережной увековечат силуэт храма Спаса на Водах 

12/08/2011 14:06

Завтра у места, где раньше находилась церковь Христа Спасителя (Спас на Водах) на Английской набережной, 76, в Санкт-Петербурге, откроют мемориальный памятный знак. Об этом «Карповке» рассказал сегодня представитель общественной организации «Морской Санкт-Петербург» член комитета восстановления церкви Михаил Филиппов.

Мемориальный знак выполнен известным петербургским мастером художественной ковки Владимиром Марковым и представляет собой силуэт храма на фоне Андреевского флага, закрепленный на плите из белого известняка. Храм в свое время был облицован именно белым известняком.

Храм-памятник морякам был сооружен в 1910–1911 годах при впадении Ново-Адмиралтейского канала в Неву. Он увековечил память моряков, павших в боях Русско-японской войны. 13 августа 1911-го его освятили в присутствии Николая II. В 1932 году храм был взорван по решению советской власти.

В 2003-м была построена часовня и выставочный павильон для экспозиции уцелевших при взрыве мозаик авторства Виктора Васнецова и Николая Бруни. Однако сейчас, опасаются представитель попечительского совета церкви, планам воссоздания святыни может помешать идее реконструкции Ново-Адмиралтейского острова в рамках строительства здесь моста через Неву.

Храм, церковь Христа Спасителя на Английской набережной в Петербурге, Спас на Водах

Изображения, прикрепленные к публикации:

Храм, церковь Христа Спасителя на Английской набережной в Петербурге, Спас на Водах spas

 Комментарии 


  1. sukanta

    07/12/2011 в 00:27 | #1 | Ответить | Цитировать

    Храм-памятник морякам — считаю нужная вещь.

    sukanta

    sati-x.ru



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации