Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Пресс-секретарь Матвиенко купила мансарду на Невском проспекте 

20/09/2010 13:29

Для Наталии Кутобаевой, бывшего пресс-секретаря губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, над зданием лютеранской церкви Святых Петра и Павла на Невском проспекте, 22–24, в Петербурге была построена мансарда. Это свидетельствует из решения Куйбышевского суда, оказавшегося в распоряжении «Карповки»; в нем экс-чиновница именуется «дольщиком», «застройщик» — Леонид Ноткин.

Господа Кутобаева и Ноткин, говорится в документе, «приняли на себя обязательство совместно осуществить строительство жилых помещений». Там поясняется, что «в результате реконструкции было предусмотрено создание в мансардном этаже двух отдельных двухкомнатных квартир, из которых квартира под условным № 1 предоставлялась Ноткину Л., под условным № 2 — Кутобаевой Н. В.».

Мансарды появились не только над флигелями по Невскому проспекту, но также и по Большой и Малой Конюшенным улицам. Против надстройки выступало Всероссийское общество охраны памятников. В официальном заявлении за подписями сопредседателей городского отделения Александра Марголиса и Маргариты Штиглиц говорится: «Устройство мансард на указанных зданиях является грубым нарушением законодательства по охране культурного наследия, нарушило архитектурную композицию памятников и существенно изменило условия их визуального восприятия».

Житель дома Петр Степанов рассказал корреспонденту «Карповки», что уже не первый год пытается бороться с застройщиками: «Во-первых, разрешения на него выдала администрации Центрального района, которая, как разъяснила горпрокуратура, не могла этого делать. Во-вторых, целый ряд ведомств заявили о том, что они не давали согласования на работы. Так ответили служба строительного надзора, ГАТИ и КГИОП... Прокуратура в этой связи внесла представления главе Центрального района Штуковой, главе КУГИ Метельскому и директору нашего районного жилищного агентства, а потом и главе КГИОПа Дементьевой».

Тем не менее стройку не прекращали, и сейчас создание мансард практически завершено. В администрации Центрального района корреспонденту «Карповки» сообщили, что заказчиками помимо Леонида Ноткина выступали Г. В. Тукиайнен, М. Ю. Березин, Е. Г. Мухаметова, И. С. Мошкалова и Е. Ю. Хвостовская. Просьбу прокомментировать ситуацию с разбирательствами прокуратуры, оформленную в виде запроса, районные чиновники проигнорировали.

Церковь Святых Петра и Павла, центр застройки, была возведена в 1833–1838 годах по проекту архитектора Александра Брюллова, брата художника Карла Брюллова. Для этого было снесено старое обветшавшее здание. В то же время архитектор Егор Цолликофер перестроил оба общинных дома, выходивших на Невский и являющих собой своеобразные пропилеи, а в 1910–1911 годах их же двумя этажами надстроил Владимир Коллинс.




Сейчас мансарды строятся вдоль Большой Конюшенной улицы:

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

kutob kutob2 kutob3 kutob4 kutob22

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации