Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Воссоздавать фасад снесенного доходного дома на Крестовском не будут 

20/07/2010 11:58

Воссоздавать фасад снесенного доходного дома на Депутатской улице, 34, не будут. С таким заявлением выступил комитет по охране памятников.

Здание было полностью разобрано в мае — июне для строительства элитного жилого дома. Инвестором выступает ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга». По версии КГИОПа, уничтоженная постройка не имела «значительной историко-культурной ценности».

«В 2006 г. в КГИОП представлено заключение экспертно-строительной комиссии, в соответствии с которым фасады здания находились в аварийном состоянии. На основании данного заключения КГИОП подтвердил нецелесообразность (в случае отсутствия технической возможности его сохранения) воссоздания исторического лицевого фасада», — пояснил в ответе на запрос «Санкт-Петербургских ведомостей» первый зампред комитета по охране памятников Алексей Комлев. Чиновник заверил, что здание было «в недопустимом и аварийном состоянии», и более того, «угрожало жизни и здоровью» людей.

Пятиэтажный доходный дом был построен в начале XX века по проекту неустановленного автора. В 1979–1980 годах к его брандмауэрам архитектор Анатолий Прибульский пристроил два семиэтажных корпуса, а во дворе — одно-двухэтажный объем для создания здесь олимпийской гостиницы «Спортивная».

Проект нового семиэтажного жилого здания в виде параллелепипеда выполнила архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Окончание строительства намечено на июнь 2012 года.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Депутатская улица, 34, гостиница Спортивная
Теги: жилье, возрождение санкт петербурга, евгений герасимов и партнеры, кгиоп, депутатская 26, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации