Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Топонимист: В Петербурге не будет станции метро «Героев России» 

07/05/2010 17:59

В метрополитене Петербурга не будет станции метро «Героев России», заявил сегодня корреспонденту «Карповки» член топонимической комиссии Алексей Ерофеев, комментируя предложение о переименовании будущего метровокзала «Проспект Славы».

С такой просьбой сегодня к губернатору обратился председатель совета Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Петербурга и Ленобласти Михаил Моцак. Он хочет, чтобы такой метроним появился на Фрунзенско-Приморской линии в Купчине.

«Раньше у нас было в городе название — проспектом Героев назывался Ленинский проспект. Сейчас мы проспект себе не просим, но просим рассмотреть возможность именования станции метро на проспекте Славы станцией «Героев России», — цитирует господина Моцака Интерфакс.

По словам Алексея Ерофеева, выполнение просьбы невозможно в принципе, так как все названия для будущих станций метро Фрунзенского радиуса уже утверждены постановлениями Смольного. Ту, что предлагает «назвать» господин Моцак, именуется «Проспектом Славы».

«Появление такого названия у других станций вряд ли возможно, потому что оно очень неудобное и абсолютно абстрактное. Станция метро должна точно указывать то место, на котором она находится. Кроме того, у нас есть проспект Героев — он практически построен в «Балтийской жемчужине» (официально он существует с 1978 года). Также у нас есть «именные» улицы в честь Героев», — пояснил господин Ерофеев.

Напомним, это не первый случай, когда горожане предлагают переименовать станции метро, причем в аналогичной форме. В 1980-х годах метровокзал в Веселом Поселке готовились назвать «Красных комиссаров» (ныне «Улица Дыбенко»), а недавно строящуюся «Бухарестскую» просили сделать «Метростроителей».

Изображения, прикрепленные к публикации:

Метро
Теги: метро, переименования, строительство фрунзенского радиуса, топонимия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Проектный 140-метровый переулок в Пулковском стал называться Фронтовым

 Пешеходную дорожку в пушкинской Софии назвали улицей Ивана Саутова

 Сквер возле соборной мечети на Кронверкском назвали в честь Атауллы Баязитова

 Открылось движение по северному «Звездному путепроводу» на Дунайском

 Путепровод у Красненького кладбища стал называться Ново-Автовским


 Комментарии 


  1. Randyy

    11/05/2010 в 12:09 | #1 | Ответить | Цитировать

    так ведь некоторым и заголовка хватает :))

  2. 11/05/2010 в 11:47 | #2 | Ответить | Цитировать

    А то из заголовка следует...

    Заголовок не всегда полностью отражает содержание заметки.

  3. Randyy

    11/05/2010 в 10:36 | #3 | Ответить | Цитировать

    а можно как-нибудь более мягко было выразить мысль... например что по мнению Алексея Ерофеева, название неприемлемо по форме и не проходит по месту... собственно как и написано в «пояснении».

    А то из заголовка следует, что Алексей Ерофеев узурпирует прерогативы губернатора Санкт-Петербурга :) Понятно, что журналисты любят императивность и не приемлют расплывчатости, но Карповка это все-таки не Фонтанка :)



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации