Очередной скандал между застройщиками и жителями в начале этого года получил новое развитие. Место действия — Лопухинский сад на Аптекарском острове. Девелоперы хотят строить в нем гостиницу, а петербуржцы возражают. «Вряд ли мы станем создавать проект, который может стать плевком в будущее», — заявляют представители строительного холдинга RBI. «А в прошлое можно плевать?» — возражают им старожилы Петроградской стороны. Кто же тут прав?" /> Лопухи все снесут? — Новости строительства Санкт-Петербурга — Канонер
 Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Лопухи все снесут? 

08/02/2010 23:38

Очередной скандал между застройщиками и жителями в начале этого года получил новое развитие. Место действия — Лопухинский сад на Аптекарском острове. Девелоперы хотят строить в нем гостиницу, а петербуржцы возражают. «Вряд ли мы станем создавать проект, который может стать плевком в будущее», — заявляют представители строительного холдинга RBI. «А в прошлое можно плевать?» — возражают им старожилы Петроградской стороны. Кто же тут прав?

Когда-то этими землями владел князь Петр Васильевич Лопухин, участник Отечественной войны 1812 года, позже генерал-губернатор Петербурга и министр юстиции Российской империи. В советские времена сад разрезала улица Академика Павлова. Восточный фрагмент его сохранился не полностью: он был частично застроен. Зато западный, который сегодня и называется Лопухинским садом, остался практически неизменным. Его частью была и построенная в сталинские годы на берегу Малой Невки водно-моторная база (официальный адрес: ул. Академика Павлова, 11а). На ее-то месте и собираются возвести девятиэтажный отель 30-метровой высоты. Этот участок хоть и является с некоторых пор собственностью структур, аффилированных с RBI, но всегда относился к территории Лопухинского сада.

Прошлой осенью в администрации Петроградского района состоялись общественные слушания, на которых был представлен проект гостиницы. Многие участники этих слушаний не могли поверить ни своим ушам, ни своим глазам: «Как такое может быть?..» Люди бывалые им возражали: «А как построили магазин «М.Видео» и отель «Сокос» в саду «Олимпия», частные апартаменты на Южном пруду посреди Приморского парка Победы?..» Представители RBI и непосредственного застройщика под удивительным названием ООО «НИС. Жилищное строительство» смотрели на народ без какого-либо интереса и на любые вопросы отвечали примерно в том смысле, что если даже Нева потечет вспять, проект будет реализован.

Осенью, казалось бы, все переменилось. На официальном сайте городской администрации 8 октября появилось заявление губернатора о том, что строительство в Лопухинском саду недопустимо. «Город не допустит здесь никакого строительства, несмотря на то что эта территория принадлежит частному собственнику», — отметила тогда губернатор и поручила городской комиссии по землепользованию и застройке внимательно рассмотреть планы собственника земельного участка по строительству гостиницы на данной территории. На официальном сайте сообщалось также, что «в соответствии с градостроительным законодательством любой вид использования земельного участка, даже допустимый по Правилам землепользования и застройки, не позволит собственнику проводить какие-либо работы в Лопухинском саду».

Однако защитники сада рано радовались. Лопухинский сад как официально зарегистрированный объект культурного наследия и вправду защищен от застройки. Только вот территория водно-моторной базы теперь к саду как памятнику культуры формально не относится. Именно благодаря этому земельная комиссия в декабре приняла решение разрешить строить гостиницу на Павлова, 11а. Против «неспортивного» строительства выступил только депутат заксобрания Сергей Малков. А вице-губернатор Роман Филимонов, председатель земельной комиссии, заявил то, что читателю уже известно: «Это отдельно стоящий участок, он не является территорией Лопухинского сада как объекта культурного наследия... Но на части этого земельного участка находится территория, которая, по закону «О зеленых насаждениях общего пользования», не имеет права быть застроенной. И она на сегодняшний день осталась в этом законе».

В словах вице-губернатора есть один существенный нюанс. Участок, на котором хотят строить гостиницу, и вправду защищен городским законом о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). Во всяком случае, официально не было обнародовано постановление, изменяющее его границы. Это означает, что строительство здесь все-таки недопустимо. Это же подтвердил «Санкт-Петербургским ведомостям» и директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов: «На сегодняшний день не измененный в этой части закон о ЗНОП является препятствием для строительства. Земельные участки были сформированы в нынешних границах после принятия закона о ЗНОП, поэтому их формирование незаконно».

Так что в этой истории перепутались два понятия: Лопухинский сад как петербургская достопримечательность и он же как объект культурного наследия. С первой точки зрения, новое строительство угрожает будущему сада. Со второй — ничуть ему не вредит, ибо комитет по охране памятников вполне официально вывел спорный участок из территории сада. Однако в любом случае на пути у застройщиков стоит еще один закон — «О зеленых насаждениях общего пользования». А значит, для водно-моторной базы еще не все потеряно.

Дмитрий Ратников
(Материал опубликован в завтрашних «Санкт-Петербургских ведомостях».)

Изображения, прикрепленные к публикации:

lop
Теги: гостиницы, лопухинский сад, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель


 Комментарии 


  1. Инфер

    16/03/2010 в 18:11 | #1 | Ответить | Цитировать

    к слову говорят какой-то митинг вроде по поводу всего этого был — никтоничего о результатах не слышал?

  2. Iulian

    21/02/2010 в 17:35 | #2 | Ответить | Цитировать

    Сейчас такие законы, что можно всегда лазейки найти и добиться своего. В этой ситуации победит «сильнейший»

  3. Аптекарь

    09/02/2010 в 22:28 | #3 | Ответить | Цитировать

    За Лопухинский сад можно и на митинг. Только активные протесты жителей нашего города могут спасти сад от уничтожения.Хотелось бы услышать мнение А.Ковалева и других депутатов ЗакС по этому вопросу.Все кто любит Лопухинский сад — пишите в газеты, обращайтесь к властям,к президенту и премьеру (они, надеюсь, не забыли, где родились), используйте все возможности для спасения Лопухинского сада!

  4. серж

    09/02/2010 в 19:17 | #4 | Ответить | Цитировать

    шепетовка форевер!пока [оскорбление удалено] у власти,сидите и утирайтесь!мы ни кому не интересны!это не наша страна,это ИХ страна!всем она хороша-только население мешается!вот сдохли-бы все,тогда кайф!

  5. житель города

    09/02/2010 в 12:13 | #5 | Ответить | Цитировать

    Пора выходить на улицу, как в Калининграде:)

    и устраивать БОЛЬШОЙ митинг, против царящего в городской власти беззакония в отношении памятников архитектуры и зеленых насаждений!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации