Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Жилкомитет: Собственники аварийного дома на Турбинной ведут себя некорректно 

01/02/2010 21:57

Несколько собственников аварийного жилого дома на Турбинной улице, 5, ведут себя некорректно. Как заявили в ответе на запрос газеты «Санкт-Петербургские ведомости», люди не могут настаивать на отдельном жилье, хотя оно полагается по закону.

Сейчас люди живут в коммунальных квартирах, и администрация Кировского района предложила им переехать тоже в коммуналки. «В случаях, когда здание аварийное, по соглашению с собственником ему может быть предоставлено равноценное жилое помещение по договору мены (бартеру). К равноценному может быть отнесена как коммуналка, так и отдельная квартира, но настаивать на последней люди не вправе, уточнили чиновники», — пишет газета со ссылкой на жилкомитет.

Отметим, российский премьер Владимир Путин имеет другое мнение по этому поводу: «Нам не нужно плодить новые коммуналки. В рамках существующих программ по расселению аварийного жилья мы должны людям предоставлять отдельные квартиры».

Напомним, чтобы собственники покинули стены аварийного дома, коммунальщики прибегали к странным действиям. Как рассказала корреспонденту «Карповки» одна из собственниц Наталия Попова, недавно на два дня в доме отключили свет, а как только он появился, перекрыли горячую и холодную воду. Работники «Жилкомсервиса № 2», куда жильцы обратились по телефону за помощью, не стали скрывать, что это своеобразная акция устрашения: «А какого хрена вы там живете?»

Полный материал читайте здесь.

Теги: аварийные здания, расселение




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В Песочном расселяют деревянный жилой дом на Краснофлотской улице

 Руинированный жилой дом на Запорожской улице хотят признать аварийным

 Власти рассказали, какие аварийные дома в Петербурге расселяются в 2023 году

 Три «сталинки» на 3-й линии 2-й половины не удается признать аварийными

 В келейных корпусах киновии на Октябрьской разместят гостиницу


 Комментарии 


  1. fir

    21/02/2010 в 12:59 | #1 | Ответить | Цитировать

    Не могу понять, те кто переехал из дома № 5, куда они поехали, тоже в коммуналки?

    Знаю, что дом № 9 тоже признан аварийным, что будет с жильцами из этого дома, и какое будущее ждет дома №№ 11, 13?

  2. Vladimir

    12/02/2010 в 14:45 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Диана: «...надо было думать прежде чем рожать»

    — Какой ужас! И после этих слов они ещё говорят о чьём-то некорректном поведении? Чиновничьи власти упрекают людей за рождение детей! Неудивительно, что рождаемость в стране падает.

  3. Диана

    12/02/2010 в 14:34 | #3 | Ответить | Цитировать

    Да, принуждение в нашей стране это первое дело! К сожалению расселение идет методом измора Администрацией Кировского района жителей дома по ул.Турбинной д.5. Да жить в доме уже не возможно, а собственникам предлагают так называемое «равноценное жилье», комнату в коммунальной квартире 17м2, на 6 человек из которых 2 малолетних ребенка, которые родились уже в аварийном доме. Они собственниками не являются, но их родителям упорно предлагают равноценное жилье как собственникам при том, что ни кто из 6 человек не обеспечен жильем кроме того, что сейчас имеется в собственности. 17м2 на 4 собственника и + 2 малолетних ребенка.Но про детей просто забыли или делают вид, что их нет. «Говорят вы и так живете в коммуналке, чего вы еще хотите, надо было думать прежде чем рожать» — так сказал специалист из жилищного комитета!

    А в данный момент Администрация Кировского района присылает письма с просьбой определить выкупную цену комнаты для выкупа ее у собственников, раз они не хотят переезжать в такую же комнату только в Красном селе, а про детей опять ничего хотя дети прописаны и сведения о них имеются — по видимому в СПб по плану чиновников, должно стать на 6 бомжей больше, а детей наверное планируют в детский дом отдать раз родители не могут купить квартиру и обеспечить детей жильем в соответствии с санитарной нормой. Хотя мы как собственники не претендуем на Кремлевские дворцы, как комментируют чиновники! Закон о такой ситуации в дополнение к Жилищному кодексу говорит:

    В соответствии со ст.5 п.4 з-на Санкт-Петербурга «О защите прав граждан при реализации целевых программ Санкт-Петербурга комплексного развития застроенных территорий, ликвидации ветхого и аварийного жилья и расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»:

    «При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению».

    Так же в соответствии со ст.23 п.2,и п.2.пп.3 закона Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга»:

    В случае, когда в соответствии с договорами мены, заключаемыми с согласия собственников жилых помещений, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:

    граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, обеспеченные с учетом членов их семьи общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае, если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи;

    Жилые помещения передаваемые в собственность граждан по договорам мены и предоставляются в соответствии с нормами по Санкт-Петербургу:

    33 кв. метра общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения — на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации