Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Воскресенье в Санкт-Петербурге

Воскресенье в городе: Тихая звонница 

20/12/2009 16:57

В свой уик-энд автор рубрики «Воскресенье в городе» успел окунуться в обилие предновогодней культурной жизни. В филармонии продолжается фестиваль «Площадь Искусств», а в «Ленэкспо» — рождественская ярмарка. Но начать ему захотелось со звонницы Смольного собора. Оказывается, наш город замечательно смотрится не только с колоннады Исаакия. Оказывается, мы можем увидеть сверху изгиб Невы, купола церквей и даже территорию «Охта центра». Только вот колоколов на звоннице нет, и поэтому, вероятно, она не на слуху у горожан.

Нева замерзла. Хотя еще в начале недели можно было полюбоваться на ледоход. Это весеннее зрелище — редкость для декабря. Особенно когда ледоход служит фоном для решетки на Благовещенском мосту. Тогда морские лошадки и трезубцы Александра Брюллова становятся еще стремительнее.

По традиции, в декабре в филармонии музыкальный фестиваль «Площадь Искусств». Юрий Темирканов собирает у себя в гостях Спивакова, Гергиева, Башмета и не только. Редкая возможность послушать лучшие оркестры страны. Согласитесь, мы недооцениваем нашу филармонию. Поверьте на слово: от девятой симфонии Бетховена в живом исполнении мурашки бегают. И когда хор Михайловского театра и Консерватории трубят «Оду к радости», тогда можно закрыть глаза и полетать над Петербургом. Я не преувеличиваю.

«Ода к радости» — это гимн Евросоюза, и, находясь среди ленинградских филармонических бабушек и иностранцев (основных посетителей филармонии), понимаешь, что живешь в европейском городе. В котором звучит такая музыка. В котором башня городской Думы на Невском сияет, словно рождественский пряник. В котором гуляют люди, только что послушавшие Бетховена. В котором есть Смольный собор.

Оказывается, с самого момента его открытия можно забраться на самую вершину. К сожалению, об этом мало кто знает. Теперь вы знаете. Это возможность не только посмотреть на Петербург с непривычного ракурса («Гляди, колокольня Владимирского собора, смотри, Исаакий сияет!»), но и заодно увидеть изнутри, как возводился Смольный: путь наверх проходит по винтовым лестницам и по кровлям куполов.

Вид на Петербург больше смахивает на вид с самолета: улицы и площади до невозможности ровные, люди маленькие. Зато большие маскароны (вид скульптурного украшения здания в форме головы человека или животного анфас) на колокольне не предназначены для просмотра вблизи: снизу это милые лица, а вблизи — расплывшиеся носатые рожицы.

Звонница, к сожалению, не звонит. Колоколов нет. Да и сам собор не собор, а концертный зал. Акустика там, конечно, хорошая, только вот репертуар иногда удивляет. Но это отдельная история.

Наверное, Смольному на афишах своих концертов стоило бы рекламировать свою звонницу.

Кроме того: в «Ленэкспо» до 27 декабря работает рождественская ярмарка. Если вы еще не определились с подарками, вперед на Васильевский остров в Гавань. Я сам прикупил там пару красивых вязаных шарфов и елочные украшений.

Егор Королёв,
фото автора

P. S. Не забывайте в общественном транспорте рассматривать узоры на окнах.

Изображения, прикрепленные к публикации:

smol

 Комментарии 


  1. Егор Королёв

    21/12/2009 в 10:17 | #1 | Ответить | Цитировать

    Стас, согласитесь, наш город невозможно не любить:)

    Спасибо Вам

  2. стас

    21/12/2009 в 02:42 | #2 | Ответить | Цитировать

    Егор! Огромное спасибо за милое и доброе...За любовь к городу и горожанам!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации